Posted 14 апреля 2009,, 19:04

Published 14 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

675 обращений с призывом не строить АЭС отправлено нижегородцами Президенту РФ

14 апреля 2009, 19:04
675 обращений с призывом не строить АЭС отправлено нижегородцами Президенту РФ Posted on июня 06, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 5 июня экологические организации направили Президенту РФ ДмитриюМедведеву около 3 тысяч обращений россиян с призывом пересмотреть планы строительства АЭС и перенаправить инвестиции на развитие экологически-чистых источников энергии. В том числе, 675 обращений было отправлено из Нижнего Новгорода. По инициативе группы "Экозащита!", сбор подписей был начат около месяца назад в разных городах страны. Сегодня Президенту направлены обращения из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска, Воронежа, Ростова - там предложены или уже строятся новые АЭС. До конца года акция будет продолжаться, к ней подключатся новые регионы. В течение нынешнего лета первому лицу государства будет направлено до 10.000 обращений. В тексте обращения Президенту отмечается, что за более чем 60 лет развития атомной энергетики не удалось разработать полностью безопасного реактора, а также до сих пор не существует безопасной технологии захоронения ядерных отходов. Каждое обращение на имя Президента выглядит, как открытка, на которой россияне пишут свое имя и адрес. По данным опроса РОМИР, около 78% граждан России относятся к строительству новых АЭС негативно. (В Нижегородской области - 62%). Кроме того, 71% россиян высказываются за приоритетное развитие возобновляемых источников энергии. Атомные станции в списке приоритетов стоят на последнем месте (9%). Данные всероссийского омнибуса РОМИР были получены в декабре 2007 года. Напомним, что Правительство России распоряжением от 22 февраля 2008 г. 215-р утвердило "Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года". В рамках этой программы планируется построить как минимум 36 новых атомных энергоблоков, включая плавучие АЭС. Кроме того, на прошлой неделе было объявлено о строительстве АЭС в Калининграде с двумя реакторами. По приблизительным подсчетам, стоимость объявленных планов по строительству новых АЭС составляет не менее 80 миллиардов Евро (127 млрд долл). Как сказал директор экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, "активность нижегородцев показывает их неравнодушие к теме строительства АЭС и обеспокоенность такой перспективой. А это значит, что тему строительства в регионе атомной станции надо не затирать пропагандистскими выступлениями в СМИ, а вести по ней открытый диалог с учетом всех мнений, и особенно тех, кто считает такое строительство недопустимым. И уже только после всестороннего и взвешенного обсуждения принимать решение - строить или не строить". В настоящее время в России работает 31 атомный реактор на 10-ти АЭС, которые обеспечивают менее 16% потребностей россиян в электроэнергии, сообщает группа "Экозащита!".

675 обращений с призывом не строить АЭС отправлено нижегородцами Президенту РФ

Posted on июня 06, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

5 июня экологические организации направили Президенту РФ ДмитриюМедведеву около 3 тысяч обращений россиян с призывом пересмотреть планы строительства АЭС и перенаправить инвестиции на развитие экологически-чистых источников энергии. В том числе, 675 обращений было отправлено из Нижнего Новгорода.

По инициативе группы "Экозащита!", сбор подписей был начат около месяца назад в разных городах страны. Сегодня Президенту направлены обращения из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска, Воронежа, Ростова - там предложены или уже строятся новые АЭС. До конца года акция будет продолжаться, к ней подключатся новые регионы. В течение нынешнего лета первому лицу государства будет направлено до 10.000 обращений. 
В тексте обращения Президенту отмечается, что за более чем 60 лет развития атомной энергетики не удалось разработать полностью безопасного реактора, а также до сих пор не существует безопасной технологии захоронения ядерных отходов. Каждое обращение на имя Президента выглядит, как открытка, на которой россияне пишут свое имя и адрес.
По данным опроса РОМИР, около 78% граждан России относятся к строительству новых АЭС негативно. (В Нижегородской области - 62%). Кроме того, 71% россиян высказываются за приоритетное развитие возобновляемых источников энергии. Атомные станции в списке приоритетов стоят на последнем месте (9%). Данные всероссийского омнибуса РОМИР были получены в декабре 2007 года.
Напомним, что Правительство России распоряжением от 22 февраля 2008 г. 215-р утвердило "Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года". В рамках этой программы планируется построить как минимум 36 новых атомных энергоблоков, включая плавучие АЭС. Кроме того, на прошлой неделе было объявлено о строительстве АЭС в Калининграде с двумя реакторами. По приблизительным подсчетам,
стоимость объявленных планов по строительству новых АЭС составляет не менее 80 миллиардов Евро (127 млрд долл).
Как сказал директор экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, "активность нижегородцев показывает их неравнодушие к теме строительства АЭС и обеспокоенность такой перспективой. А это значит, что тему строительства в регионе атомной станции надо не затирать пропагандистскими выступлениями в СМИ, а вести по ней открытый диалог с учетом всех мнений, и особенно тех, кто считает такое строительство недопустимым. И уже только после всестороннего и взвешенного обсуждения принимать решение - строить или не строить".
В настоящее время в России работает 31 атомный реактор на 10-ти АЭС, которые обеспечивают менее 16% потребностей россиян в электроэнергии, сообщает группа "Экозащита!".
"