Posted 14 апреля 2009,, 19:04

Published 14 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Губернатор Шанцев и вице-премьер Правительства РФ Жуков в Семенове учились расписывать ложки Posted

14 апреля 2009, 19:04
Губернатор Шанцев и вице-премьер Правительства РФ Жуков в Семенове учились расписывать ложки Posted on июня 06, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В честь посещения Валерием Шанцевым и Александром Жуковым ЗАО “Хохломская роспись” на территории предприятия посадят липу. Губернатор Нижегородской области пошутил, что через 80 лет это дерево спилят и пустят на ложки. Для высоких гостей провели мастер-класс по расписыванию ложек. Они также посетили иконописную мастерскую, которая является единственной в России, где иконы расписывают в технике “золотой хохломы”, и познакомятся с экспозицией музейно-туристского центра «Золотая хохлома». Справка: Семенов - один из центров русского старообрядчества и народных художественных промыслов России. С целью увеличения туристского потока и популяризации промыслов в середине июня т.г. здесь откроется музейно-туристский центр «Золотая хохлома». Комплекс разместится на площади 788 кв. метров. В уютных помещениях можно будет увидеть стенды с образцами ложек, изготовленных семеновскими мастерами в конце прошлого века вручную и на станках, токарные изделия, деревянные игрушки, игрушки из папье-маше, горельефную, барельефную и ажурную резьбу, мозаичные изделия, изделия со «славянской вязью» и, конечно, старинную золотую «хохлому». В экспозицию будет входить демонстрация макета избы ложкаря и токарного завода, а также картины Хвощева «Ложкари», которая точно воспроизводит обстановку и быт жизни ложкаря. Будет представлена и экспозиция истории промыслов - о людях, создающих известные на весь мир изделия. Отдельные стенды будут рассказывать о наиболее знаменитых резчиках по дереву, мастерах токарного, слесарного, ковшечного дела, художницах «Хохломской росписи». Здесь можно будет познакомиться с историей создания учебных заведений для сохранения и возрождения ремесел, биографиями учителей. Свои работы представят ученики различных отделений художественных промыслов, а также мастера фабрик «Хохломская роспись» и «Сувенир».

Губернатор Шанцев и вице-премьер Правительства РФ Жуков в Семенове учились расписывать ложки

Posted on июня 06, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В честь посещения Валерием Шанцевым и Александром Жуковым ЗАО “Хохломская роспись” на территории предприятия посадят липу. Губернатор Нижегородской области пошутил, что через 80 лет это дерево спилят и пустят на ложки.

Для высоких гостей провели мастер-класс по расписыванию ложек. Они также посетили иконописную мастерскую, которая является единственной в России, где иконы расписывают в технике “золотой хохломы”, и познакомятся с экспозицией музейно-туристского центра «Золотая хохлома».
Справка:
Семенов - один из центров русского старообрядчества и народных художественных промыслов России. С целью увеличения туристского потока и популяризации промыслов в середине июня т.г. здесь откроется музейно-туристский центр «Золотая хохлома».
Комплекс разместится на площади 788 кв. метров. В уютных помещениях можно будет увидеть стенды с образцами ложек, изготовленных семеновскими мастерами в конце прошлого века вручную и на станках, токарные изделия, деревянные игрушки, игрушки из папье-маше, горельефную, барельефную и ажурную резьбу, мозаичные изделия, изделия со «славянской вязью» и, конечно, старинную золотую «хохлому». В экспозицию будет входить демонстрация макета избы ложкаря и токарного завода, а также картины Хвощева «Ложкари», которая точно воспроизводит обстановку и быт жизни ложкаря.
Будет представлена и экспозиция истории промыслов - о людях, создающих известные на весь мир изделия. Отдельные стенды будут рассказывать о наиболее знаменитых резчиках по дереву, мастерах токарного, слесарного, ковшечного дела, художницах «Хохломской росписи». Здесь можно будет познакомиться с историей создания учебных заведений для сохранения и возрождения ремесел, биографиями учителей. Свои работы представят ученики различных отделений художественных промыслов, а также мастера фабрик «Хохломская роспись» и «Сувенир».
"