Posted 14 апреля 2009,, 18:04

Published 14 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Всероссийский фестиваль народного художественного промысла “Золотая Хохлома” откроется 14 июня в Се

14 апреля 2009, 18:04
Всероссийский фестиваль народного художественного промысла “Золотая Хохлома” откроется 14 июня в Семенове Posted on июня 11, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off 14 июня в 10-30 в Семенове состоится открытие V Всероссийского фестиваля народного художественного промысла «Золотая Хохлома». Семенов - один из центров русского старообрядчества и здесь, с целью увеличения туристского потока и популяризации промыслов, открывается музейно-туристский центр «Золотая хохлома». Комплекс занимает площадь 788 метров. В нем можно будет увидеть стенды с образцами ложек, изготовленных семеновскими мастерами вручную и на станках в конце прошлого века, токарные изделия, деревянные игрушки, игрушки из папье-маше, горельефную, барельефную и ажурную резьбу, мозаичные изделия, изделия со «славянской вязью», и, конечно, старинную золотую «хохлому». В экспозицию будет входить демонстрация макета избы ложкаря и токарного завода, а также картины Хвощева «Ложкари», которая точно воспроизводит обстановку и быт жизни ложкаря. Будет представлена и экспозиция истории промыслов. Отдельные стенды будут рассказывать о наиболее знаменитых резчиках по дереву, мастерах токарного, слесарного, ковшечного дела, художницах «Хохломской росписи». Здесь можно будет познакомиться с историей создания учебных заведений для сохранения и возрождения ремесел, биографиями учителей. Свои работы представят ученики различных отделений художественных промыслов, а также мастера фабрик «Хохломская роспись» и «Сувенир». Посетителям музейно-туристского центра, будет проведена экскурсия о технологии изготовления токарного полуфабриката деревянной чашки, ложки, которая передается из поколения в поколение. Специалисты фабрики «Хохломская роспись» проведут мастер-класс росписи матрешки и игрушки.

Всероссийский фестиваль народного художественного промысла “Золотая Хохлома” откроется 14 июня в Семенове

Posted on июня 11, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

14 июня в 10-30 в Семенове состоится открытие V Всероссийского фестиваля народного художественного промысла «Золотая Хохлома». Семенов - один из центров русского старообрядчества и здесь, с целью увеличения туристского потока и популяризации промыслов, открывается музейно-туристский центр «Золотая хохлома».

 

Комплекс занимает площадь 788 метров. В нем можно будет увидеть стенды с образцами ложек, изготовленных семеновскими мастерами вручную и на станках в конце прошлого века, токарные изделия, деревянные игрушки, игрушки из папье-маше, горельефную, барельефную и ажурную резьбу, мозаичные изделия, изделия со «славянской вязью», и, конечно, старинную золотую «хохлому». В экспозицию будет входить демонстрация макета избы ложкаря и токарного завода, а также картины Хвощева «Ложкари», которая точно воспроизводит обстановку и быт жизни ложкаря.

 

Будет представлена и экспозиция истории промыслов. Отдельные стенды будут рассказывать о наиболее знаменитых резчиках по дереву, мастерах токарного, слесарного, ковшечного дела, художницах «Хохломской росписи». Здесь можно будет познакомиться с историей создания учебных заведений для сохранения и возрождения ремесел, биографиями учителей. Свои работы представят ученики различных отделений художественных промыслов, а также мастера фабрик «Хохломская роспись» и «Сувенир».

 

Посетителям музейно-туристского центра, будет проведена экскурсия о технологии изготовления токарного полуфабриката деревянной чашки, ложки, которая передается из поколения в поколение. Специалисты фабрики «Хохломская роспись» проведут мастер-класс росписи матрешки и игрушки.

"