Posted 14 апреля 2009,, 18:04

Published 14 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Международная выставка “Медицина+” открылась в Нижнем Новгороде

14 апреля 2009, 18:04
Международная выставка “Медицина+” открылась в Нижнем Новгороде Posted on июня 16, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Также на Нижегородской Ярмарке состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил собравшихся с этим праздником и отметил, что профессия врача на сегодняшний день одна из самых важных и значимых в нашем обществе. «Хорошо, когда попадаешь в руки к врачам, которые не только качественно и профессионально выполняют свои обязанности, но и относятся к своим пациентам с пониманием и состраданием. Побольше бы нам таких врачей!», - подчеркнул губернатор. Глава региона отметил, что до сих пор в медицинской сфере остается много нерешенных проблем. Но, по словам В. Шанцева, главное, что в данной сфере сохраняется высокий кадровый потенциал. Кроме того, губернатор подчеркнул, что средства, выделяемые на развитие медицины, с каждым годом увеличиваются. Так, по его словам, в 2007 году на медицину в Нижегородской области было выделено 17 млрд. рублей — это в 2 раза больше, чем в 2005 году, а в 2008 году сумма финансирования возрастет еще на 1 млрд. рублей. Валерий Шанцев подчеркнул, что данные средства пойдут на развитие и повышение качества материально-технической базы медучреждений. «Сейчас открываются новые поликлиники, больницы, медсанчасти. Так, буквально за месяц мы открыли две поликлиники — в селе Уразовка Краснооктябрьского района и в селе Мухтолово Ардатовского района. До этого здание поликлиник, которые там находились, были построены в 1930-е годы. Там не было воды, практически не было никаких коммуникаций. Часто говорят о «смутных 90-х», но корни проблемы лежат гораздо глубже — в 30-х, 40-х и 50-х годах. Мы решаем вопрос, который давно уже пора решить», - отметил В. Шанцев. Глава региона также отметил, что к 2010-2011 годам во всех населенных пунктах у людей будет возможность получить качественное медицинское обслуживание у высококвалифицированных специалистов с применением новейших технологий. Валерий Шанцев также рассказал о том, что сейчас в Нижегородской области хорошо работает программа по привлечению молодых специалистов, в частности, врачей на село. По его словам, с 2006 по 2008 годы для работы в сельской местности было привлечено 208 специалистов. В 2008 году в область будет направлено еще 120 молодых врачей. Губернатор подчеркнул, что главная задача на данный момент — добиться снижения смертности и роста рождаемости в регионе. Он также выразил надежду, что на проходящей на Нижегородской Ярмарке выставке «Медицина+» будут заключены выгодные контракты и, возможно, производителям поступят заказы на закупку оборудования для больниц нижегородской области.

Международная выставка “Медицина+” открылась в Нижнем Новгороде

Posted on июня 16, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Также на Нижегородской Ярмарке состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил собравшихся с этим праздником и отметил, что профессия врача на сегодняшний день одна из самых важных и значимых в нашем обществе.

 

«Хорошо, когда попадаешь в руки к врачам, которые не только качественно и профессионально выполняют свои обязанности, но и относятся к своим пациентам с пониманием и состраданием. Побольше бы нам таких врачей!», - подчеркнул губернатор.

 

Глава региона отметил, что до сих пор в медицинской сфере остается много нерешенных проблем. Но, по словам В. Шанцева, главное, что в данной сфере сохраняется высокий кадровый потенциал. Кроме того, губернатор подчеркнул, что средства, выделяемые на развитие медицины, с каждым годом увеличиваются.

 

Так, по его словам, в 2007 году на медицину в Нижегородской области было выделено 17 млрд. рублей — это в 2 раза больше, чем в 2005 году, а в 2008 году сумма финансирования возрастет еще на 1 млрд. рублей. Валерий Шанцев подчеркнул, что данные средства пойдут на развитие и повышение качества материально-технической базы медучреждений.

 

«Сейчас открываются новые поликлиники, больницы, медсанчасти. Так, буквально за месяц мы открыли две поликлиники — в селе Уразовка Краснооктябрьского района и в селе Мухтолово Ардатовского района. До этого здание поликлиник, которые там находились, были построены в 1930-е годы. Там не было воды, практически не было никаких коммуникаций. Часто говорят о «смутных 90-х», но корни проблемы лежат гораздо глубже — в 30-х, 40-х и 50-х годах. Мы решаем вопрос, который давно уже пора решить», - отметил В. Шанцев.

 

Глава региона также отметил, что к 2010-2011 годам во всех населенных пунктах у людей будет возможность получить качественное медицинское обслуживание у высококвалифицированных специалистов с применением новейших технологий.

 

Валерий Шанцев также рассказал о том, что сейчас в Нижегородской области хорошо работает программа по привлечению молодых специалистов, в частности, врачей на село. По его словам, с 2006 по 2008 годы для работы в сельской местности было привлечено 208 специалистов. В 2008 году в область будет направлено еще 120 молодых врачей. Губернатор подчеркнул, что главная задача на данный момент — добиться снижения смертности и роста рождаемости в регионе. Он также выразил надежду, что на проходящей на Нижегородской Ярмарке выставке «Медицина+» будут заключены выгодные контракты и, возможно, производителям поступят заказы на закупку оборудования для больниц нижегородской области.

"