Posted 14 апреля 2009,, 17:04

Published 14 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил возбуждено против “Аркиса”

14 апреля 2009, 17:04
Уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил возбуждено против “Аркиса” Posted on июня 17, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off По постановлению прокурора Ленинского района Нижнего Новгорода следователем СУ при УВД по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, допущенных при производстве кондитерских изделий торговой марки «Аркис» ООО «НиКо-НН» и повлекших массовое заболевание жителей Нижегородской области. Производство кондитерских изделий осуществлялось на территории Ленинского района г.Н.Новгорода. Уголовная ответственность по ст.236 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В настоящее время по делу СУ при УВД по Ленинскому району г.Н.Новгорода по делу производится расследование, сообщает заместитель прокурора Ленинского района. Напомним, в Нижегородской области зарегистрировано 56 случаев острой кишечной инфекции (в том числе 7 случаев среди детей до 14 лет), связанных с употреблением кондитерских изделий, изготовленных ООО «НиКо-НН» торговой марки «Аркис». Случаи заболевания зарегистрированы в г.Н.Новгороде, г.Сарове, Борском, Кстовском, Арзамасском и Лысковском районах области. У 30 больных выделена сальмонелла Энтеритидис (53,6%). Госпитализировано в инфекционные стационары 35 человек. При лабораторном обследования лиц, контактировавших с больными в очагах сальмонеллёза, активно выявлено 5 больных. При проведении медицинского осмотра сотрудников кондитерского цеха (171 человек) выявлен один заболевший, у 11 сотрудников при бактериологическом обследовании выделена сальмонелла Энтеритидис, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. Проводится комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В целях расследования причин возникновения заболевания продолжается проведение лабораторных исследований. Начиная с 06.06.2008 года Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проверено 221 предприятие торговли пищевыми продуктами в г.Н.Новгороде и Нижегородской области. Забраковано 3 тонны 424 кг кондитерской продукции. В тортах производства ООО «НиКо-НН» (г.Бор и г. Н.Новгород) в 8 пробах выделены сальмонеллы Энтеритидис, в том числе в остатках продукции из очагов заболеваний (5 проб) и из торговой сети (3 пробы). Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области не рекомендует жителям г.Н.Новгорода и области при наличии в торговой сети покупать кондитерские изделия торговой марки «Аркис».

Уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил возбуждено против “Аркиса”

Posted on июня 17, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off

По постановлению прокурора Ленинского района Нижнего Новгорода следователем СУ при УВД по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, допущенных при производстве кондитерских изделий торговой марки «Аркис» ООО «НиКо-НН» и повлекших массовое заболевание жителей Нижегородской области.

 

Производство кондитерских изделий осуществлялось на территории Ленинского района г.Н.Новгорода. Уголовная ответственность по ст.236 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В настоящее время по делу СУ при УВД по Ленинскому району г.Н.Новгорода по делу производится расследование, сообщает заместитель прокурора Ленинского района.

 

Напомним, в Нижегородской области зарегистрировано 56 случаев острой кишечной инфекции (в том числе 7 случаев среди детей до 14 лет), связанных с употреблением кондитерских изделий, изготовленных ООО «НиКо-НН» торговой марки «Аркис». Случаи заболевания зарегистрированы в г.Н.Новгороде, г.Сарове, Борском, Кстовском, Арзамасском и Лысковском районах области. У 30 больных выделена сальмонелла Энтеритидис (53,6%). Госпитализировано в инфекционные стационары 35 человек.

 

При лабораторном обследования лиц, контактировавших с больными в очагах сальмонеллёза, активно выявлено 5 больных. При проведении медицинского осмотра сотрудников кондитерского цеха (171 человек) выявлен один заболевший, у 11 сотрудников при бактериологическом обследовании выделена сальмонелла Энтеритидис, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

Проводится комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В целях расследования причин возникновения заболевания продолжается проведение  лабораторных исследований. Начиная с 06.06.2008 года Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проверено 221 предприятие торговли пищевыми продуктами в г.Н.Новгороде и Нижегородской области.

 

Забраковано 3 тонны 424 кг кондитерской продукции. В тортах производства ООО «НиКо-НН» (г.Бор и г. Н.Новгород)  в 8 пробах выделены сальмонеллы Энтеритидис, в том числе в остатках продукции из очагов заболеваний (5 проб) и  из торговой сети (3 пробы).

 

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области не рекомендует жителям г.Н.Новгорода и области при наличии в торговой сети покупать кондитерские изделия торговой марки «Аркис».