Posted 14 апреля 2009,, 17:04

Published 14 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

“Самоуправление – это путь к гражданскому обществу, поэтому необходим федеральный закон, который бы

14 апреля 2009, 17:04
“Самоуправление – это путь к гражданскому обществу, поэтому необходим федеральный закон, который бы закрепил развитие этого института”, - Рапота Posted on июня 18, 2008 in Политика) by newsmaker | Comments Off Заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа проходит сегодня в Нижнем Новгороде. В совещании принимают участие председатели Законодательных Собраний, областных Дум, Государственных Советов и Государственных Собраний 14 субъектов ПФО. Также в работе Ассоциации участвуют полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации ФС РФ. На заседании Ассоциации обсуждались вопросы реализации программы “Доступное жилье” и реформы местного самоуправления. Полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота отметил, что самоуправление – это путь к гражданскому обществу, и для успешного развития общества необходим федеральный закон, который бы закрепил развитие данного института. “Много в данном вопросе проблем, но много и надуманного. Мы долго жили в эпоху царизма, позже – в период достаточно жесткого тоталитарного управления коммунистической партии. В итоге сформировалось определенное мировоззрение, что за нас кто-то что-то должен сделать, и путь к реализации реформы МСУ лежит через ломку этой психологии”, - заявил Рапота. Полпред также отметил, что для решения данной проблемы финансирование, конечно, необходимо, но главный вопрос – отношение к своему делу. “Не нужно дополнительное финансирование, чтобы подмести улицу перед своим домом, посадить дерево, вежливо поговорить с человеком, который пришел в так называемые “присутственные места”, или подать стул пожилому человеку, ожидающего приема у чиновника в долгой очереди. Это все просто, но мы зачастую этого не делаем”, - посетовал Григорий Рапота.

“Самоуправление – это путь к гражданскому обществу, поэтому необходим федеральный закон, который бы закрепил развитие этого института”, - Рапота

Posted on июня 18, 2008 in Политика) by newsmaker | Comments Off

Заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа проходит сегодня в Нижнем Новгороде. В совещании принимают участие председатели Законодательных Собраний, областных Дум, Государственных Советов и Государственных Собраний 14 субъектов ПФО. Также в работе Ассоциации участвуют полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации ФС РФ.

 

На заседании Ассоциации обсуждались вопросы реализации программы “Доступное жилье” и реформы местного самоуправления. Полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота отметил, что самоуправление – это путь к гражданскому обществу, и для успешного развития общества необходим федеральный закон, который бы закрепил развитие данного института.

 

“Много в данном вопросе проблем, но много и надуманного. Мы долго жили в эпоху царизма, позже – в период достаточно жесткого тоталитарного управления коммунистической партии. В итоге сформировалось определенное мировоззрение, что за нас кто-то что-то должен сделать, и путь к реализации реформы МСУ лежит через ломку этой психологии”, - заявил Рапота.

 

Полпред также отметил, что для решения данной проблемы финансирование, конечно, необходимо, но главный вопрос – отношение к своему делу.

 

“Не нужно дополнительное финансирование, чтобы подмести улицу перед своим домом, посадить дерево, вежливо поговорить с человеком, который пришел в так называемые “присутственные места”, или подать стул пожилому человеку, ожидающего приема у чиновника в долгой очереди. Это все просто, но мы зачастую этого не делаем”, - посетовал Григорий Рапота.

"