Posted 9 февраля 2009,, 09:02

Published 9 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Владыка Георгий посетил разоренный скит в Кулебакском районе

9 февраля 2009, 09:02
Здесь планируется восстановить храм в честь иконы Божией Матери "Умиление".

7 февраля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил разоренный скит неподалеку от села Меляево Кулебакского района Нижегородской области. Владыку сопровождала настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

В ХIХ веке Меляевский скит располагался в двенадцати километрах от Кутузовского, оба они были основаны святой Натальей Дивеевской и принадлежали Серафимо–Дивеевскому монастырю, оба были разорены в годы гонений на Русскую Православную Церковь. В наше время монашеская жизнь возобновилась пока лишь в Кутузовском скиту.

При большом стечении народа владыка Георгий совершил в Меляево водосвятный молебен. Архиепископ выразил надежду, что в ближайшее время появится возможность начать восстановление и этой обители. В первую очередь планируется восстановить здесь храм в честь иконы Божией Матери "Умиление".

Насельницы Кутузовского скита уже трудятся здесь, делая посильную работу по расчистке и благоустройству разоренной Меляевской обители, сообщает Нижегородская епархия.

"