Posted 14 апреля 2009,, 17:04

Published 14 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Нижегородская сбытовая компания сохранила статус Гарантирующего поставщика электроэнергии региона д

14 апреля 2009, 17:04
Нижегородская сбытовая компания сохранила статус Гарантирующего поставщика электроэнергии региона до 2010 года Posted on июня 19, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 18 июня 2008г федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрев кассационную жалобу Нижегородской сбытовой компании, отменил постановление Первого апелляционного суда г. Владимира от 13 марта 2008 г. Таким образом, подтверждены выводы Арбитражного суда Нижегородской области от 21 ноября 2007г, признавшего недействительным решение Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 13.06.2007 «О проведении открытых конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территории Нижегородской области». Как известно, в августе 2007 г. региональная служба по тарифам (РСТ) Нижегородской области провела конкурс, по результатам которого гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории деятельности ОАО «Нижегородская сбытовая компания» было объявлено ЗАО “Волгаэнергосбыт». При этом Нижегородская сбытовая компания (НСК) не была допущена к конкурсу. НСК обратилось с иском в Арбитражным суд, который признал действия РСТ по подготовке и проведению конкурса незаконными. РСТ и Волгаэнергосбыт оспорили решение Арбитражного суда в апелляционной инстанции. 13 марта 2008г. Первый апелляционный суд вынес постановление, в котором подтвердил, что проведение первого очередного конкурса на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика, а равно и принятие решения на этот счет было невозможно до утверждения в установленном порядке Минпромэнерго России правил проведения конкурсов. Однако, при этом суд отменил решение Арбитражного суда от 21 ноября 2007г. на основании того, что «…оспариваемое решение, принятое неуполномоченным органом само по себе не может нарушать прав и законных интересов …» Оспорив в кассационном порядке постановление апелляционного суда, НСК подтвердила правильность выводов арбитражного суда о незаконности конкурса. «Расплывчатость формулировок постановления Первого апелляционного суда дало основание нашим оппонентам попытаться выдать желаемое за действительное и возобновить спор по поводу правообладателя статуса Гарантирующего поставщика. Мы были вынуждены выйти в кассацию, чтобы поставить последнюю точку в этом затянувшемся конфликте. Сегодня спор завершен. НСК, как и прежде на законных основаниях выполняет функцию гарантирующего поставщика электроэнергии, поэтому нижегородцам не о чем волноваться - стабильность энергоснабжения будет обеспечена», - заявляет генеральный директор НСК Д. Аржанов.

Нижегородская сбытовая компания сохранила статус Гарантирующего поставщика электроэнергии региона до 2010 года

Posted on июня 19, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

18 июня 2008г федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрев кассационную жалобу Нижегородской сбытовой компании, отменил постановление Первого апелляционного суда г. Владимира от 13 марта 2008 г. Таким образом, подтверждены выводы Арбитражного суда Нижегородской области от 21 ноября 2007г, признавшего недействительным решение Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 13.06.2007 «О проведении открытых конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территории Нижегородской области».

 

Как известно, в августе 2007 г. региональная служба по тарифам (РСТ) Нижегородской области провела конкурс, по результатам которого гарантирующим поставщиком
электроэнергии на территории деятельности ОАО «Нижегородская сбытовая компания» было объявлено ЗАО “Волгаэнергосбыт». При этом Нижегородская сбытовая компания (НСК) не была допущена к конкурсу. НСК обратилось с иском в Арбитражным суд, который признал действия РСТ по подготовке и проведению конкурса незаконными.

 

РСТ и Волгаэнергосбыт оспорили решение Арбитражного суда в апелляционной инстанции. 13 марта 2008г. Первый апелляционный суд вынес постановление, в котором подтвердил, что проведение первого очередного конкурса на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика, а равно и принятие решения на этот счет было невозможно до утверждения в установленном порядке Минпромэнерго России правил проведения конкурсов.

 

Однако, при этом суд отменил решение Арбитражного суда от 21 ноября 2007г. на основании того, что «…оспариваемое решение, принятое неуполномоченным органом само по себе не может нарушать прав и законных интересов …» Оспорив в кассационном порядке постановление апелляционного суда, НСК подтвердила правильность выводов арбитражного суда о незаконности конкурса.

 

«Расплывчатость формулировок постановления Первого апелляционного суда дало основание нашим оппонентам попытаться выдать желаемое за действительное и возобновить спор по поводу правообладателя статуса Гарантирующего поставщика. Мы были вынуждены выйти в кассацию, чтобы поставить последнюю точку в этом затянувшемся конфликте. Сегодня спор завершен. НСК, как и прежде на законных основаниях выполняет функцию гарантирующего поставщика электроэнергии, поэтому нижегородцам не о чем волноваться - стабильность энергоснабжения будет обеспечена», - заявляет генеральный директор НСК Д. Аржанов.

"