Posted 9 февраля 2009,, 05:02

Published 9 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Контроль за ценами и состоянием товарных рынков в Нижегородской области будет усилен

9 февраля 2009, 05:02
Об этом сообщают в НУ ФАС России.

В Нижегородское УФАС поступило письмо руководителя ФАС России Игоря Артемьева «Об активизации работы по контролю товарных рынков продовольствия». Руководитель ФАС отмечает существенный рост цен на большинство видов продовольствия как в оптовом звене, так и в розничной торговле. Кроме того, как сказано в письме, в ФАС «поступает информация о возможных согласованных действиях поставщиков продовольствия и торговых сетей».

«В условиях сложившейся в последнее время неблагоприятной экономической ситуации особое внимание руководством страны уделяется вопросам поддержки малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения. Особую роль в этом играет недопущение роста цен на продукты питания, обеспечение стабильности на продовольственных рынках. Учитывая, что рынки продовольствия являются, в основном, региональными или межрегиональными, основная ответственность за осуществление мер по предупреждению и предотвращению необоснованного роста цен возлагается на территориальные органы ФАС России», - говорится в письме.

В связи с изложенным, ФАС России считает необходимым активизировать работу территориальных управлений по контролю соблюдения антимонопольного законодательства на рынках продовольствия, в том числе проведению контрольных мероприятий на рынках продовольствия, а также принятию эффективных мер антимонопольного реагирования в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, Нижегородское УФАС проводит ежемесячный мониторинг цен на социально значимые продукты питания с августа 2008 года. Исследование, проводимое Управлением, показало, что за последние 5 месяцев отпускные цены на социально значимые виды хлеба (хлеб ржаной, хлеб пшеничный) стабильны, кроме того, розничная цена на данную продукцию в фирменных магазинах производителей хлеба также не меняется.

При этом у Управления имеются определенные вопросы к предприятиям торговли по розничным ценам на хлеб. В частности, в результате мониторинга торговых точек города Нижнего Новгорода были выявлены случаи, когда цена одного и того же вида хлеба одного производителя, находящегося в реализации в разных торговых точках, отличается на 20-25%.

Мониторинг рынка масла подсолнечного (рафинированного дезодорированного) показывает стабильную тенденцию снижения как отпускной цены производителей, так розничной цены торговых предприятий. По сравнению с августом 2008 года отпускная цена снизилась на 22%, розничная – 19% и продолжает снижаться.

"