Posted 9 февраля 2009,, 05:02

Published 9 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Незаконно уволенным работникам ПФО возмещено 41,6 млн. рублей невыплаченных пособий

9 февраля 2009, 05:02
Управление Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе подвело итоги работы по защите трудовых прав граждан.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе подвело итоги работы по защите трудовых прав граждан в 2008 году. Установлено, что в конце года возросло количество нарушений прав трудящихся со стороны недобросовестных работодателей.

Так, в Ульяновской области руководитель ОАО «Ульяновскцемент», сокращая штат предприятия, незаконно уволил 278 работников. При этом в качестве причины увольнения он указал «соглашение сторон», которое на самом деле с трудящимися не заключал. Это лишило уволенных права на получение выходного пособия. По инициативе прокуратуры генеральный директор общества был оштрафован, нарушенные права работников восстановлены. Подобные случаи нарушения прав трудящихся выявлены и устранены прокурорами республик Башкортостан и Чувашия, а также Кировской и Пензенской областей.

Всего органами прокуратуры Приволжского федерального округа в 2008 году внесено 119 представлений по фактам неправомерных сокращений, 110 виновных должностных лиц по инициативе прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, уволенным работникам возмещено 41,6 млн. рублей невыплаченных пособий и компенсаций.

Также установлено, что некоторые руководители стремятся улучшить финансовое положение предприятий, незаконно переводя работников на режим неполной занятости без предварительного их предупреждения об условиях и причинах изменений, сообщают в Генпрокуратуре РФ.

Так, в Республике Башкортостан директор ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания», не предупредив заранее подчиненных, установил для них 16-часовую рабочую неделю. В Республике Татарстан 80 работников ЗАО «Камский завод «Автоагрегатцентр» были принудительно отправлены в отпуск без сохранения зарплаты. По протестам прокуроров выявленные незаконные решения руководителей предприятий отменены, а работникам выплачены недополученные по вине работодателей денежные средства.

Органами прокуратуры Приволжского федерального округа регулярно принимаются меры по защите прав населения на своевременную оплату труда. К 1 декабря прошлого года долг работодателей региона возрос по сравнению с началом года почти в 3 раза, достигнув 1,2 млрд. рублей. Однако мерами прокурорского реагирования к 1 января 2009 года его удалось сократить в 1,6 раза, т.е. до 712,7 млн. рублей.

В целом по итогам проверок в 2008 году прокурорами внесено почти 8,5 тыс. представлений, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 12,7 тыс. недобросовестных руководителей, в интересах граждан в суд направлено 150,3 тыс. заявлений, по которым уже взыскано около 807 млн. руб.

"