Posted 14 апреля 2009,, 16:04

Published 14 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Подведены итоги мониторинга закона “О межбюджетных отношениях в Нижегородской области”

14 апреля 2009, 16:04
Подведены итоги мониторинга закона “О межбюджетных отношениях в Нижегородской области” Posted on июня 26, 2008 in Политика, Экономика) by newsmaker | Comments Off 26 июня депутаты Законодательного собрания подвели итоги мониторинга закона «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области», который проводился по инициативе председателя регионального парламента Виктора Лунина. Как было отмечено, в настоящее время не сформирована стабильная экономическая база для деятельности органов местного самоуправления. Значительная часть муниципалитетов не обладает достаточными ресурсами для решения стоящих перед ними задач. Наполняемость местных бюджетов напрямую зависит от межбюджетного регулирования на региональном уровне. В этой связи депутаты считают целесообразным внести изменения в закон о межбюджетных отношениях, в соответствии с которыми в местные бюджеты будут в полном объеме поступать доходы от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), единого сельскохозяйственного налога (ЕСН). В настоящее время в местные бюджеты ЕНВД поступает по нормативу 90%, ЕСН – 60%. Органам МСУ рекомендовано также выступить с инициативой проведения референдумов по установлению разовых платежей граждан для решения конкретных вопросов местного значения. К ним относятся вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройства территории поселений, охраны объектов культурного наследия. «Задача финансового обеспечения муниципальных образований становится все более значимой. Доходную базу муниципалитетов необходимо укреплять. Это будет способствовать эффективному решению важнейших вопросов на местах», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Подведены итоги мониторинга закона “О межбюджетных отношениях в Нижегородской области”

Posted on июня 26, 2008 in Политика, Экономика) by newsmaker | Comments Off

26 июня депутаты Законодательного собрания подвели итоги мониторинга закона «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области», который проводился по инициативе председателя регионального парламента Виктора Лунина. Как было отмечено, в настоящее время не сформирована стабильная экономическая база для деятельности органов местного самоуправления. Значительная часть муниципалитетов не обладает достаточными ресурсами для решения стоящих перед ними задач. Наполняемость местных бюджетов напрямую зависит от межбюджетного регулирования на региональном уровне.

 

В этой связи депутаты считают целесообразным внести изменения в закон о межбюджетных отношениях, в соответствии с которыми в местные бюджеты будут в полном объеме поступать доходы от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), единого сельскохозяйственного налога (ЕСН). В настоящее время в местные бюджеты ЕНВД поступает по нормативу 90%, ЕСН – 60%.

 

Органам МСУ рекомендовано также выступить с инициативой проведения референдумов по установлению разовых платежей граждан для решения конкретных вопросов местного значения. К ним относятся вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройства территории поселений, охраны объектов культурного наследия.

 

«Задача финансового обеспечения муниципальных образований становится все более значимой. Доходную базу муниципалитетов необходимо укреплять. Это будет способствовать эффективному решению важнейших вопросов на местах», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

"