Posted 7 февраля 2009,, 10:02

Published 7 февраля 2009,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

О размере ежемесячной денежной компенсации и жилищной субсидии можно узнать через Интернет

7 февраля 2009, 10:02
Начал работу новый сервис на портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

С 1 января 2009 года в Нижегородской области жилищные льготы для отдельных категорий граждан заменяются начислением ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). В связи с данным нововведением возникает множество вопросов: каков будет размер ЕДК, сохранится ли при этом право на жилищную субсидию и т.д., которые «обрушатся» на органы социальной защиты.

С 9 февраля ответы на эти вопросы можно будет узнать в режиме on - line через Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области с помощью нового сервиса – «Узнай размер ежемесячной денежной компенсации!» ( http://www.gu.nnov.ru/edk ).

Для получения такой информации человеку достаточно ввести в систему свои день и месяц рождения, и серию и номер документа, подаваемого в отдел соцзащиты для назначения льгот (паспорт, пенсионное удостоверение и т.п.). Идентификация пользователя происходит по данным параметрам, авторизация пользователей не требуется. В результате по исполнению запроса на экране отобразится информация о размерах льгот с разбивкой по месяцам и услугам (предусмотренных для данного пользователя), итоговом размере ЕДК и жилищной субсидии. При данном подходе не требуется использование электронной цифровой подписи, которая в настоящее время не приемлема для большинства населения и, в первую очередь, для льготников.

В дальнейшем планируется расширить спектр подобных сервисов, с помощью которых граждане смогут получать сведения о соцпомощи и льготах для всех членов своей семьи. Рекомендуем воспользоваться новой возможностью, оперативно получить интересующую Вас информацию и не тратить время в очереди.

"