Posted 14 апреля 2009,, 16:04

Published 14 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

“При строительстве метрополитена ни один дом не пострадает” - гениректор ОАО “Нижегородметропроект”

14 апреля 2009, 16:04
“При строительстве метрополитена ни один дом не пострадает” - гениректор ОАО “Нижегородметропроект” Владимир Лебедев Posted on июня 27, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off При этом он добавил, что это не относится к ветхим домам, которые пойдут под снос. Жители города не должны испытывать опасений за свое жилье, вибраций при строительстве станции метро не будет, считает руководитель института. «Проектировщик несет полную ответственность за сохранность зданий и сооружений»,- добавил Владимир Лебедев. Он объяснил, что для дополнительных гарантий прочности вдоль всей станции метро «Горьковская» на глубину 25 метров в грунте будет заложена стена. Она будет использоваться не только при строительстве станции метро, но также предназначена стать несущей конструкцией самой станции метрополитена. Для сбора подземных вод проектом предусмотрена дренажная система - вдоль станции будет проложена специальная труба, которая будет собирать подземные воды и сбрасывать в канализацию. По словам руководителя проекта, первоначально при проектировке метрополитена рассматривалось два варианта ведения строительства: глубокого и мелкого заложения. В итоге был выбран второй вариант, поскольку для строительства методом глубокого заложения над сводом станции должен оставаться 20-30-метровый слой твердых пород. В нагорной части города Нижнего Новгорода это требование невыполнимо из-за отсутствия соответствующих инженерно-геологических условий.

“При строительстве метрополитена ни один дом не пострадает” - гениректор ОАО “Нижегородметропроект” Владимир Лебедев

Posted on июня 27, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

При этом он добавил, что это не относится к ветхим домам, которые пойдут под снос. Жители города не должны испытывать опасений за свое жилье, вибраций при строительстве станции метро не будет, считает руководитель института.

 

«Проектировщик несет полную ответственность за сохранность зданий и сооружений»,- добавил Владимир Лебедев. Он объяснил, что для дополнительных гарантий прочности вдоль всей станции метро «Горьковская» на глубину 25 метров в грунте будет заложена стена. Она будет использоваться не только при строительстве станции метро, но также предназначена стать несущей конструкцией самой станции метрополитена.

 

Для сбора подземных вод проектом предусмотрена дренажная система - вдоль станции будет проложена специальная труба, которая будет собирать подземные воды и сбрасывать в канализацию.

 

По словам руководителя проекта, первоначально при проектировке метрополитена рассматривалось два варианта ведения строительства: глубокого и мелкого заложения. В итоге был выбран второй вариант, поскольку для строительства методом глубокого заложения над сводом станции должен оставаться 20-30-метровый слой твердых пород.  В нагорной части города Нижнего Новгорода это требование невыполнимо из-за отсутствия соответствующих инженерно-геологических условий.

"