Posted 14 апреля 2009,, 16:04

Published 14 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Объединение РПЦ и РПЦ за рубежом — главное событие уходящего года по мнению архиепископа Нижегородск

14 апреля 2009, 16:04
Объединение РПЦ и РПЦ за рубежом — главное событие уходящего года по мнению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Posted on декабря 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » «В начале ХХ века мы восстали друг против друга, рассеялись по всему миру и не могли даже вместе молиться. Это было не так заметно в России, но очень сильно чувствовалось за рубежом. Еще 10 лет назад нам навязывали принцип противостояния, обмана и лжи, и вот наконец мы объединились. Мир лучше ссоры, - сказал владыка Георгий. Главным событием для Нижегородской епархии он считает визит Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II. Визит главы Александрийской церкви в россию в последний раз состоялся 400 лет назад. Кроме того, этот год стал плодотворным в деле восстановления храмов, отметил архиепископ Георгий. Сейчас восстанавливается около 100 храмов в Нижегородской епархии. В планах у главы Нижегородской епрахии восстановление Островоизорского монастыря, расположенного в п.Ворсма Павловского района. Он находится на острове и полностью разрушен, однако с весны 2007 года там проходят ежедневные молитвы. Кроме того, владыка Георгий надеется восстановить Дудин монастырь на реке Оке и завершить реконструкцию Благовещенского монастыря, того здания, где был планетарий.

Объединение РПЦ и РПЦ за рубежом — главное событие уходящего года по мнению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

Posted on декабря 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

 «В начале ХХ века мы восстали друг против друга, рассеялись по всему миру и не могли даже вместе молиться. Это было не так заметно в России, но очень сильно чувствовалось за рубежом. Еще 10 лет назад нам навязывали принцип противостояния, обмана и лжи, и вот наконец мы объединились. Мир лучше ссоры, - сказал владыка Георгий.

Главным событием для Нижегородской епархии он считает визит Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II. Визит главы Александрийской церкви в россию в последний раз состоялся 400 лет назад.
Кроме того, этот год стал плодотворным в деле восстановления храмов, отметил архиепископ Георгий. Сейчас восстанавливается около 100 храмов в Нижегородской епархии.
В планах у главы Нижегородской епрахии восстановление Островоизорского монастыря, расположенного в п.Ворсма Павловского района. Он находится на острове и полностью разрушен, однако с весны 2007 года там проходят ежедневные молитвы. Кроме того, владыка Георгий надеется восстановить Дудин монастырь на реке Оке и завершить реконструкцию Благовещенского монастыря, того здания, где был планетарий.
"