Posted 14 апреля 2009,, 14:04

Published 14 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Дефицит Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медиц

14 апреля 2009, 14:04
Дефицит Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год составляет 1, 5 млрд. рублей Posted on ноября 01, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » По его словам, «дефицит программы был всегда, и это не то событие, которое должно нас озадачить». Глава региона отметил, что при подготовке программы велась работа по сокращению данного дефицита. В частности, в прошлом году он составлял 29% от программы, а в этом году – только 11%. Валерий Шанцев отметил, что он уже поставил перед ФОМС задачу в будущем сформировать программу без дефицита. Для этого необходимо убрать непроизводственные затраты, пояснил губернатор. «Нужно убрать неэффективные койки и повысить доходности, взять под контроль налоговую базу ФОМС, из которой он и получает доход» - отметил В. Шанцев. Программа государственных гарантий является мерой социальной защиты населения в области охраны здоровья, направленной на обеспечение всем гражданам равных возможностей в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой в объеме и на условиях Программы. В Программе определены виды, объемы и условия предоставления медицинской помощи, а также размеры ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования. В рамках настоящей Программы бесплатно предоставляются: первичная медико – санитарная помощь, неотложная медицинская помощь, скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно – авиационная), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная. Расчет территориальных нормативов объемов бесплатной медицинской помощи производился с учетом федеральных нормативов и фактически сложившихся в Нижегородской области объемов медицинской помощи, а также тенденции структурных изменений в процессе реформирования здравоохранения. Департамент здравоохранения Нижегородской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области проводил процедуру планирования и согласования объемов, структуры и условий предоставления медицинской помощи с каждым муниципальным образованием. В 2008 году планируется работа 135 медицинских учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, и 186 лечебно – профилактических учреждений, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования. Расчетная стоимость территориальной Программы государственных гарантий в 2008 году составит 16 382, 28 млн. рублей.

Дефицит Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год составляет 1, 5 млрд. рублей

Posted on ноября 01, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

По его словам, «дефицит программы был всегда, и это не то событие, которое должно нас озадачить». Глава региона отметил, что при подготовке программы велась работа по сокращению данного дефицита. В частности, в прошлом году он составлял 29% от программы, а в этом году – только 11%.
 
Валерий Шанцев отметил, что он уже поставил перед ФОМС задачу в будущем сформировать программу без дефицита. Для этого необходимо убрать непроизводственные затраты, пояснил губернатор.
 
«Нужно убрать неэффективные койки и повысить доходности, взять под контроль налоговую базу ФОМС, из которой он и получает доход» - отметил В. Шанцев.
 
Программа государственных гарантий является мерой социальной защиты населения в области охраны здоровья, направленной на обеспечение всем гражданам равных возможностей в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой в объеме и на условиях Программы.
 
В Программе определены виды, объемы и условия предоставления медицинской помощи, а также размеры ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования.
 
В рамках настоящей Программы бесплатно предоставляются: первичная медико – санитарная помощь, неотложная медицинская помощь, скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно – авиационная), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.
 
Расчет территориальных нормативов объемов бесплатной медицинской помощи производился с учетом федеральных нормативов и фактически сложившихся в Нижегородской области объемов медицинской помощи, а также тенденции структурных изменений в процессе реформирования здравоохранения. Департамент здравоохранения Нижегородской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области проводил процедуру планирования и согласования объемов, структуры и условий предоставления медицинской помощи с каждым муниципальным образованием.
 
В 2008 году планируется работа 135 медицинских учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, и 186 лечебно – профилактических учреждений, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования.  Расчетная стоимость территориальной Программы государственных гарантий в 2008 году составит 16 382, 28 млн. рублей.
"