Posted 14 апреля 2009,, 14:04

Published 14 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Около 2 млрд. рублей будет выделено на развития сельского хозяйства области

14 апреля 2009, 14:04
Около 2 млрд. рублей будет выделено на развития сельского хозяйства области Posted on ноября 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В ближайшее время министерством сельского хозяйства по поручению губернатора Нижегородской области будет разработана программа по кардинальному изменению ситуации в сельском хозяйстве. На данный момент ситуация в сельском хозяйстве неудовлетворительная. В том числе, не очень хорошо складывается ситуация в личных подсобных хозяйствах Нижегородской области, где в этом году резко снизились объемы производства. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов объясняет это тем, что заработная плата в этом году работникам сельскохозяйственной сферы выросла на 30%. С ростом благосостояния люди в какой-то степени перестают заниматься производством сельскохозяйственной продукции. По его словам, справиться с этой проблемой в ближайшее время очень сложно. Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции Леонид Седов, реализация данной программы будет предусматривать дополнительное финансирование из областного бюджета. По его словам, в рамках реализации этой программы планируется освоение «нерабочих земель». Сейчас в Нижегородской области неиспользуемых земель порядка 470 тыс. гектаров, в том числе 117 тыс. гектаров из них зарастают лесом. Как отметил Леонид Седов, будет проведен ряд мероприятий, направленных на увеличение финансирования предприятиям, согласившимся осваивать нерабочие земли. По его словам, в этом году финансирование составляет 100 рублей за 1 гектар оформленной земли. В следующем году этот показатель планируется увеличить до 300 рублей. Уже в 2008 году планируется введение дополнительно около 50 тыс. гектаров наиболее ценных земель. Данная программа также будет предусматривать техническое перевооружение сельскохозяйственных мероприятий. Сейчас выплаты областного бюджета предприятиям по лизинговому предоставлению сельскохозяйственной техники составляют 24%, в следующем году в данный список планируется включить всю технику, которая дает отдачу в вопросах повышения производительности труда. В связи с этим в 2008 году данная компенсация будет составлять от 30 – 55%. «Мы считаем, что это даст возможность более быстрого технического перевооружения сельскохозяйственных предприятий области», - отметил Л. Седов. Также с помощью данной программы будут улучшаться условия для инвесторов. В том числе за счет бюджета области будут обеспечиваться вопросы подвода энергетики, воды, дорог и др. Также более льготными станут условия по строительству жилья для молодых специалистов. Кроме этого тщательнее будут решаться вопросы по подготовке кадров. Объем средств, который будет выделен на реализацию данной программы, пока еще не определен. Однако на данный момент из областного бюджета планируется выделение более 1, 9 млрд. рублей, кроме этого ожидается финансирование из федерального бюджета в размере более 700 млн. рублей.

Около 2 млрд. рублей будет выделено на развития сельского хозяйства области

Posted on ноября 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В ближайшее время министерством сельского хозяйства по поручению губернатора Нижегородской области будет разработана программа по кардинальному изменению ситуации в сельском хозяйстве.
 
На данный момент ситуация в сельском хозяйстве неудовлетворительная. В том числе, не очень хорошо складывается ситуация в личных подсобных хозяйствах Нижегородской области, где в этом году резко снизились объемы производства.
 
Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов объясняет это тем, что заработная плата в этом году работникам сельскохозяйственной сферы выросла на 30%. С ростом благосостояния люди в какой-то степени перестают заниматься производством сельскохозяйственной продукции. По его словам, справиться с этой проблемой в ближайшее время очень сложно.
 
Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции Леонид Седов, реализация данной программы будет предусматривать дополнительное финансирование из областного бюджета.
 
По его словам, в рамках реализации этой программы планируется освоение «нерабочих земель». Сейчас в Нижегородской области неиспользуемых земель порядка 470 тыс. гектаров, в том числе 117 тыс. гектаров из них зарастают лесом.
 
Как отметил Леонид Седов, будет проведен ряд мероприятий, направленных на увеличение финансирования предприятиям, согласившимся осваивать нерабочие земли. По его словам, в этом году финансирование составляет 100 рублей за 1 гектар оформленной земли.
 
В следующем году этот показатель планируется увеличить до 300 рублей. Уже в 2008 году планируется введение дополнительно около 50 тыс. гектаров наиболее ценных земель.
 
Данная программа также будет предусматривать техническое перевооружение сельскохозяйственных мероприятий. Сейчас выплаты областного бюджета предприятиям по лизинговому предоставлению сельскохозяйственной техники составляют 24%, в следующем году в данный список планируется включить всю технику, которая дает отдачу в вопросах повышения производительности труда. В связи с этим в 2008 году данная компенсация будет составлять от 30 – 55%.
 
 «Мы считаем, что это даст возможность более быстрого технического перевооружения сельскохозяйственных предприятий области», - отметил Л. Седов. Также с помощью данной программы будут улучшаться условия для инвесторов. В том числе за счет бюджета области будут обеспечиваться вопросы подвода энергетики, воды, дорог и др.
 
Также более льготными станут условия по строительству жилья для молодых специалистов. Кроме этого тщательнее будут решаться вопросы по подготовке кадров.
 
Объем средств, который будет выделен на реализацию данной программы, пока еще не определен. Однако на данный момент из областного бюджета планируется выделение более 1, 9 млрд. рублей, кроме этого ожидается финансирование из федерального бюджета в размере более 700 млн. рублей.
"