Posted 14 апреля 2009,, 14:04

Published 14 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

10 уголовных дел по фактам банкротства возбуждено в Нижегородской области в 2007 году

14 апреля 2009, 14:04
10 уголовных дел по фактам банкротства возбуждено в Нижегородской области в 2007 году Posted on ноября 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » По фактам банкротства предприятий было возбуждено 10 уголовных дел. К примеру, в июне 2007 года директор одного из Муниципальных Жилищно-Эксплуатационных предприятий города заключил договор подряда на коммунальное обслуживание жилого фонда на заведомо невыгодных для МЖЭП условиях со сторонней коммерческой организацией. В соответствии с договором оплата услуг МЖЭП предусматривалась с отсрочкой платежа на 2 года. Ущерб предприятию составил более 800 000 руб. За 10 мес. 2007 года в ГУВД поступило 12 обращений по фактам криминальных банкротств предприятий агропромышленного комплекса. В результате проверок в мае возбуждено 1 уголовное дело в отношении руководителя СПК, который, достоверно зная о том, что его предприятие имеет кредиторскую задолженность по платежам в бюджет и в государственные социальные внебюджетные фонды на общую сумму более 400 000 рублей, предвидя, что при обращении кредиторов в Арбитражный суд, Кооператив будет признан банкротом, действуя умышленно и незаконно, осознавая, что его действия, при признании предприятия банкротом, приведут к уменьшению конкурсной массы, с целью извлечения материальной выгоды для себя, совершил ряд неправомерных сделок по отчуждению имущества Кооператива в подконтрольное ему частное предприятие. Правонарушения Арбитражных управляющих составляют весомую часть злоупотреблений в сфере банкротства. Арбитражные управляющие нередко рассматривают свою деятельность как источник наживы. Характерным является уголовное дело, возбужденное в мае этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Следствием установлено, что конкурсный управляющий одного из нижегородских Обществ с ограниченной ответственностью путем составления заниженного отчета об оценке недвижимого имущества должника в ходе конкурсного производства реализовал имущество должника по цене в 26 раз меньше его рыночной стоимости, чем нанес ущерб собственникам предприятия-должника и кредиторам, в т. ч. государству в лице уполномоченного органа (УФНС по Н/о) в сумме более 30 миллионов рублей.

10 уголовных дел по фактам банкротства возбуждено в Нижегородской области в 2007 году

Posted on ноября 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

По фактам банкротства предприятий было возбуждено 10 уголовных дел. К примеру, в июне 2007 года директор одного из Муниципальных Жилищно-Эксплуатационных предприятий города заключил договор подряда на коммунальное обслуживание жилого фонда на заведомо невыгодных для МЖЭП условиях со сторонней коммерческой организацией. В соответствии с договором оплата услуг МЖЭП предусматривалась с отсрочкой платежа на 2 года. Ущерб предприятию составил более 800 000 руб.
 
За 10 мес. 2007 года в ГУВД поступило 12 обращений по фактам криминальных банкротств предприятий агропромышленного комплекса. В результате проверок в мае возбуждено 1 уголовное дело в отношении руководителя СПК, который, достоверно зная о том, что его предприятие имеет кредиторскую задолженность по платежам в бюджет и в государственные социальные внебюджетные фонды на общую сумму более 400 000 рублей, предвидя, что при обращении кредиторов в Арбитражный суд, Кооператив будет признан банкротом, действуя умышленно и незаконно, осознавая, что его действия, при признании предприятия банкротом, приведут к уменьшению конкурсной массы, с целью извлечения материальной выгоды для себя, совершил ряд неправомерных сделок по отчуждению имущества Кооператива в подконтрольное ему частное предприятие.
 
Правонарушения Арбитражных управляющих составляют весомую часть злоупотреблений в сфере банкротства. Арбитражные управляющие нередко рассматривают свою деятельность как источник наживы. Характерным является уголовное дело, возбужденное в мае этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Следствием установлено, что конкурсный управляющий одного из нижегородских Обществ с ограниченной ответственностью путем составления заниженного отчета об оценке недвижимого имущества должника в ходе конкурсного производства реализовал имущество должника по цене в 26 раз меньше его рыночной стоимости, чем нанес ущерб собственникам предприятия-должника и кредиторам, в т. ч. государству в лице уполномоченного органа (УФНС по Н/о) в сумме более 30 миллионов рублей.
"