Posted 14 апреля 2009,, 13:04

Published 14 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Энергетики приступили к восстановлению уникального памятника - «Шуховской башни» около Дзержинска

14 апреля 2009, 13:04
Энергетики приступили к восстановлению уникального памятника - «Шуховской башни» около Дзержинска Posted on ноября 08, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В осмотре объекта и в изучении объема работ приняли участие заместитель Генерального директора - технический директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус, технический директор ОАО «Нижновэнерго» Михаил Подлягин и главный инженер филиала ОАО «Нижновэнерго» - «Нижегородские кабельные электросети» Габделохат Сайфулин. Напомним, что ранее в ходе рабочей встречи генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Ушакова с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым было принято решение о постановке на баланс энергокомпании уникального памятника, созданного известным архитектором и конструктором Владимиром Шуховым в конце 20-х годов прошлого столетия. Ажурная гиперболоидная конструкция, диаметром 36 метров и высотой 128 метров, представляет собой единственную уцелевшую из 6 построенных опор линии электропередачи в районе перехода ЛЭП через реку Ока около г. Дзержинск. В 80-е годы, в связи с изменением маршрута ЛЭП, провода с опор были сняты. 4 из 6 опор были демонтированы на металлолом, еще одна пострадала от рук вандалов. В сохранившейся стальной опоре, которая не имеет сварочных соединений, также похищена часть несущих конструкций. Из-за этого башня стала заваливаться набок. Исполняя решение В. Шанцева и Е.Ушакова, технические специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «Нижновэнерго» 1 ноября обсудили детали и ход работ по реализации срочного ремонта объекта. Заместитель Генерального директора - технический директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус прокомментировал: «На данном этапе мы проводим необходимые работы по отводу земли, уже определились с проектным институтом. В ближайшее время нами будет определена подрядная организация, которая возьмется за такую сложную и специфическую работу по восстановлению объекта, технологии строительства которого уже давно не используются. Всего в реконструкцию памятника «Шуховская башня» компанией ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будет вложено 30 млн. рублей». Взяв на себя почетную миссию и ответственность по восстановлению памятника архитектуры и технической мысли, энергетики проведут его реконструкцию и в дальнейшем будут производить его техническое обслуживание, сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Энергетики приступили к восстановлению уникального памятника - «Шуховской башни» около Дзержинска

Posted on ноября 08, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В осмотре объекта и в изучении объема работ приняли участие заместитель Генерального директора - технический директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус, технический директор ОАО «Нижновэнерго» Михаил Подлягин и главный инженер филиала ОАО «Нижновэнерго» - «Нижегородские кабельные электросети» Габделохат Сайфулин.
 
Напомним, что ранее в ходе рабочей встречи генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Ушакова с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым было принято решение о постановке на баланс энергокомпании уникального памятника, созданного известным архитектором и конструктором Владимиром Шуховым в конце 20-х годов прошлого столетия.
 
Ажурная гиперболоидная конструкция,  диаметром 36 метров и высотой 128 метров, представляет собой единственную уцелевшую из 6 построенных опор линии электропередачи в районе перехода ЛЭП через реку Ока около г. Дзержинск. В 80-е годы, в связи с изменением маршрута ЛЭП, провода с опор были сняты. 4 из 6 опор были демонтированы на металлолом, еще одна пострадала от рук вандалов. В сохранившейся стальной опоре, которая не имеет сварочных соединений, также похищена часть несущих конструкций. Из-за этого башня стала заваливаться набок.
 
Исполняя решение В. Шанцева и Е.Ушакова, технические специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «Нижновэнерго» 1 ноября обсудили детали и ход работ по реализации срочного ремонта объекта.
 
Заместитель Генерального директора - технический директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус прокомментировал: «На данном этапе мы проводим необходимые работы по отводу земли, уже определились с проектным институтом. В ближайшее время нами будет определена подрядная организация, которая возьмется за такую сложную и специфическую работу по восстановлению объекта, технологии строительства которого уже давно не используются. Всего в реконструкцию памятника «Шуховская башня» компанией ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будет вложено 30 млн. рублей».
 
Взяв на себя почетную миссию и ответственность по восстановлению памятника архитектуры и технической мысли, энергетики проведут его реконструкцию и в дальнейшем будут производить его техническое обслуживание, сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Приволжья".
"