Posted 14 апреля 2009,, 12:04

Published 14 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Многодетность стала уделом обеспеченных семей

14 апреля 2009, 12:04
Многодетность стала уделом обеспеченных семей Posted on ноября 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Такие итоги в преддверии Всероссийского Дня матери озвучила начальник управления социальной политики семьи и детей Нижегородской области Надежда Отделкина. Сегодня в Нижегородской области насчитывается 17 тыс. многодетных семей, на 1 октября 2007 года в органах соцзащиты населения числится около 11 тыс. из них. Если в 2000 году многодетность была уделом преимущественно сельских семей, то с 2004 года эту позицию прочно укрепляют жители городов Нижегородской области. Само понятие «многодетная семья» претерпело изменения. Современный портрет такой семьи – это 3 ребенка, родители которых - люди со средним заработком или успешные в финансовом вопросе. Процент классических неблагополучных многодетных ячеек общества в Нижегородской области составляет лишь 5-7% от общего числа. А в социально опасном положении пребывают лишь 9,1% многодетных семей. Отмена величины прожиточного минимума в системе льготирования для многодетных семей, позволила существенно поднять статус таких семей. Нижегородская область реализовала эту систему в числе немногих регионов России. «Господдержка сегодня – это поддержка не только бедности», - говорит Н.Отделкина. В отличие от многих регионов РФ, устанавливающих 30% скидку в оплате коммунальных услуг, в Нижегородской области для многодетных семей предусмотрена 50%-ная скидка в оплате услуг ЖКХ без учетов социальной нормы и нормативов потребления. В части обеспечения школьников из многодетных семей бесплатным питанием, проездом и 1 раз в два года – школьной формой в области введены ежемесячные выплаты на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Так, на проезд в расчете на каждого ребенка предоставляется 150 рублей (вместо выдаваемых ранее ежемесячных ученических проездных билетов на сумму до 130 рублей на ребенка). Каждый школьник из многодетной семьи получают 450 рублей на питание. Кроме того, ежегодно к 1 сентября родители получают 500 рублей, чтобы собрать малыша в школу. В 2007 году введена новая мера поддержки – поощрительная единовременная выплата в размере 1000 рублей для многодетных семей, дети в которых получили среднее (полное) общее образование с отметками в аттестате «4» и «5». В настоящее время эти средства получили 208 многодетных семей Нижегородской области. Коме того, с 1 января 2007 года в области введено ежемесячное дополнительное материальное обеспечение многодетных матерей, удостоенных звания «Мать-героиня», либо госнаград РФ, или наград Нижегородской области за особые материнские заслуги в размере от 500 до 1000 рублей. Сегодня эти деньги получили 432 многодетные матери. В 2008 году данная мера поддержки будет распространена еще и на матерей, удостоенных специализированных наград СССР за материнские заслуги (орден «Материнская слава» и «Медаль материнства»).

Многодетность стала уделом обеспеченных семей

Posted on ноября 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Такие итоги в преддверии Всероссийского Дня матери озвучила начальник управления социальной политики семьи и детей Нижегородской области Надежда Отделкина.
 
Сегодня в Нижегородской области насчитывается 17 тыс. многодетных семей, на 1 октября 2007 года в органах соцзащиты населения числится около 11 тыс. из них.
 
Если в 2000 году многодетность была уделом преимущественно сельских семей, то с 2004 года эту позицию прочно укрепляют жители городов Нижегородской области.
 
Само понятие «многодетная семья» претерпело изменения. Современный портрет такой семьи – это 3 ребенка, родители которых - люди со средним заработком или успешные в финансовом вопросе. Процент классических неблагополучных многодетных ячеек общества в Нижегородской области составляет лишь 5-7% от общего числа. А в социально опасном положении пребывают лишь 9,1% многодетных семей.
 
Отмена величины прожиточного минимума в системе льготирования для многодетных семей, позволила существенно поднять статус таких семей. Нижегородская область реализовала эту систему в числе немногих регионов России. «Господдержка сегодня – это поддержка не только бедности», - говорит Н.Отделкина.
 
В отличие от многих регионов РФ, устанавливающих 30% скидку в оплате коммунальных услуг, в Нижегородской области для многодетных семей предусмотрена 50%-ная скидка в оплате услуг ЖКХ без учетов социальной нормы и нормативов потребления.
 
В части обеспечения школьников из многодетных семей бесплатным питанием, проездом и 1 раз в два года – школьной формой в области введены ежемесячные выплаты на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Так, на проезд в расчете на каждого ребенка предоставляется 150 рублей (вместо выдаваемых ранее ежемесячных ученических проездных билетов на сумму до 130 рублей на ребенка). Каждый школьник из многодетной семьи получают 450 рублей на питание. Кроме того, ежегодно к 1 сентября родители получают 500 рублей, чтобы собрать малыша в школу.
 
В 2007 году введена новая мера поддержки – поощрительная единовременная выплата в размере 1000 рублей для многодетных семей, дети в которых получили среднее (полное) общее образование с отметками в аттестате «4» и «5». В настоящее время эти средства получили 208 многодетных семей Нижегородской области.
 
Коме того, с 1 января 2007 года в области введено ежемесячное дополнительное материальное обеспечение многодетных матерей, удостоенных звания «Мать-героиня», либо госнаград РФ, или наград Нижегородской области за особые материнские заслуги в размере от 500 до 1000 рублей. Сегодня эти деньги получили 432 многодетные матери.
 
В 2008 году данная мера поддержки будет распространена еще и на матерей, удостоенных специализированных наград СССР за материнские заслуги (орден «Материнская слава» и «Медаль материнства»).
"