Posted 14 апреля 2009,, 12:04

Published 14 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Бывший милиционер приговорен к 14 годам колонии строгого режима за убийство в вытрезвителе

14 апреля 2009, 12:04
Бывший милиционер приговорен к 14 годам колонии строгого режима за убийство в вытрезвителе Posted on августа 01, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off 1 августа Советский районный суд признал бывшего милиционера Маслова виновным в убийстве Александра Аношина и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Так закончился повторный судебный процесс по громкому уголовному делу об убийстве в медицинском вытрезвителе Советского района Нижнего Новгорода пятидесятилетнего слесаря завода «Гидромаш» Александра Аношина, сообщает МРОО «Комитет против пыток». Напомним, что летом 2002 года житель Нижнего Новгорода Александр Аношин был задержан сотрудниками милиции за нахождение в пьяном виде в общественном месте, после чего был доставлен в медицинский вытрезвитель Советского РУВД. Ночью он скончался. Родственники Аношина обратились в Межрегиональный комитет против пыток, который проведя расследование, усмотрел в действиях представителей государства признаки нарушения ст.2 и ст.13 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод («Право на жизнь» и «Право на эффективное расследование» соответственно). 19 декабря 2005 года жалоба по делу была зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека, а в августе 2006 года уголовное дело по обвинению сотрудников милиции Маслова, Агеева, Антонова были переданы в Советский районный суд г. Нижнего Новгорода. Государственное обвинение утверждало, что сотрудник вытрезвителя Алексей Маслов, являясь должностным лицом, совершил с применением насилия и оружия, действия, явно выходящие за пределы его полномочий с причинением тяжких последствий, то есть, преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а также ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. 5 июля прошлого года суд полностью согласился с точкой зрения государственного обвинителя и приговорил Маслова, обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ и ч.3 ст.286 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 30 ноября 2007 года Нижегородский областной суд отменил вынесенный Советским районным судом приговор и направил дело на новое рассмотрение. Сегодня оно завершилось приговором Советского районного суда.

Бывший милиционер приговорен к 14 годам колонии строгого режима за убийство в вытрезвителе

Posted on августа 01, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

1 августа Советский районный суд признал бывшего милиционера Маслова виновным в убийстве Александра Аношина и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Так закончился повторный судебный процесс по громкому уголовному делу об убийстве в медицинском вытрезвителе Советского района Нижнего Новгорода пятидесятилетнего слесаря завода «Гидромаш» Александра Аношина, сообщает МРОО «Комитет против пыток».

 

Напомним, что летом 2002 года житель Нижнего Новгорода Александр Аношин был задержан сотрудниками милиции за нахождение в пьяном виде в общественном месте, после чего был доставлен в медицинский вытрезвитель Советского РУВД. Ночью он скончался.

 

Родственники Аношина обратились в Межрегиональный комитет против пыток, который проведя расследование, усмотрел в действиях представителей государства признаки нарушения ст.2 и ст.13 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод («Право на жизнь» и «Право на эффективное расследование» соответственно).

 

19 декабря 2005 года жалоба по делу была  зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека, а в августе 2006 года уголовное дело по обвинению сотрудников милиции Маслова, Агеева, Антонова были переданы в Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

 

Государственное обвинение утверждало, что сотрудник вытрезвителя Алексей Маслов, являясь должностным лицом, совершил с применением насилия и оружия, действия, явно выходящие за пределы его полномочий с причинением тяжких последствий, то есть, преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а также ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.  5 июля прошлого года суд полностью согласился с точкой зрения государственного обвинителя и приговорил Маслова, обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ и ч.3 ст.286 УК РФ, к наказанию в  виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

30 ноября 2007 года Нижегородский областной суд  отменил вынесенный Советским районным судом приговор и направил дело на новое рассмотрение. Сегодня оно завершилось приговором Советского районного суда.

"