Posted 14 апреля 2009,, 12:04

Published 14 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Вода в Бабинском затоне превышает нормативы по четырем химическим показателям

14 апреля 2009, 12:04
Вода в Бабинском затоне превышает нормативы по четырем химическим показателям Posted on августа 05, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Мэр города Дзержинска Виктор Портнов озвучил промежуточные результаты анализов проб воды из Бабинского затона. Отбор проб производился на прошлой неделе с борта катера-водомета сотрудником МП «Региональный центр экологического мониторинга”. Вода отбиралась в трех местах – у обоих берегов и в центре затона. Аналогичные работы в данное время ведутся на Дзержинском затоне, устье реки Сейма и других местах. Проведение отбора и анализа проб на водных объектах с использованием катера, а также последующий анализ воды является одним из мероприятий «Перечня природоохранных мероприятий городского округа город Дзержинск», запланированных к реализации в 2008 году. Эти работы осуществляет МП «Региональный центр экологического мониторинга». Данные работы проводятся с целью мониторинга химического состава воды для определения мест наибольшего химического загрязнения вод, выявления причин и источников их загрязнения, а также для дальнейшего принятия мер по предупреждению загрязнения. В пятницу в Администрацию города Дзержинска поступили анализы проб воды, отобранной 29 июля на Бабинском затоне. Как показывают результаты, из 23 показателей имеется превышение нормативов по четырем из них – по железу, взвешенным веществам, нефтепродуктам и химическому поглощению кислорода. Содержание железа при нормативе 0,3 мг/дм3 составило от 0,91 до 1,2 мг/дм3 в зависимости от места забора проб воды. Содержание нефтепродуктов при нормативе 0,3 мг/дм3 колеблется от 0,028 до 0,39 мг/дм3 в зависимости от места забора проб воды. Содержание взвешенных веществ при нормативе 0,75 мг/дм3 колеблется от 3 до 14 мг/дм3 в зависимости от места забора проб воды. И, наконец, химическое поглощение кислорода при нормативе не более 30 мг О2/дм3 составило от 34 до 39 мг О2/дм3 в зависимости от места забора проб воды. Отбор проб воды будет продолжен, и будет проходить не только в Бабинском затоне, но и в Дзержинском затоне, и в устье реки Сейма. Всего будет произведено 24 отбора проб воды для проведения количественного химического анализа по 23 показателям (взвешенные вещества, рН (водородный показатель), кальций, магний и т.д.). Периодичность отбора проб составит в среднем 2 раза в месяц. Кроме того, будет проведено 60 отборов проб для качественного химического анализа по 23 показателям (калий, натрий, нефтепродукты, рН (водородный показатель) и т.д.), сообщают в городской администрации.

Вода в Бабинском затоне превышает нормативы по четырем химическим показателям

Posted on августа 05, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Мэр города Дзержинска Виктор Портнов озвучил промежуточные результаты анализов проб воды из Бабинского затона. Отбор проб производился на прошлой неделе с борта катера-водомета сотрудником МП «Региональный центр экологического мониторинга”. Вода отбиралась в трех местах – у обоих берегов и в центре затона. Аналогичные работы в данное время ведутся на Дзержинском затоне, устье реки Сейма и других местах.

 

Проведение отбора и анализа проб на водных объектах с использованием катера, а также последующий анализ воды является одним из мероприятий «Перечня природоохранных мероприятий городского округа город Дзержинск», запланированных к реализации в 2008 году. Эти работы осуществляет МП «Региональный центр экологического мониторинга».

 

Данные работы проводятся с целью мониторинга химического состава воды для определения мест наибольшего химического загрязнения вод, выявления причин и источников их загрязнения, а также для дальнейшего принятия мер по предупреждению загрязнения. В пятницу в Администрацию города Дзержинска поступили анализы проб воды, отобранной 29 июля на Бабинском затоне. Как показывают результаты, из 23 показателей имеется превышение нормативов по четырем из них – по железу, взвешенным веществам, нефтепродуктам и химическому поглощению кислорода.

 

Содержание железа при нормативе 0,3 мг/дм3 составило от 0,91 до 1,2 мг/дм3 в зависимости от места забора проб воды. Содержание нефтепродуктов при нормативе 0,3 мг/дм3 колеблется от 0,028 до 0,39 мг/дм3 в зависимости от места забора проб воды. Содержание взвешенных веществ при нормативе 0,75 мг/дм3 колеблется от 3 до 14 мг/дм3 в зависимости от места забора проб воды. И, наконец, химическое поглощение кислорода при нормативе не более 30 мг О2/дм3 составило от 34 до 39 мг О2/дм3 в зависимости от места забора проб воды.

 

Отбор проб воды будет продолжен, и будет проходить не только в Бабинском затоне, но и в Дзержинском затоне, и в устье реки Сейма. Всего будет произведено 24 отбора проб воды для проведения количественного химического анализа по 23 показателям (взвешенные вещества, рН (водородный показатель), кальций, магний и т.д.). Периодичность отбора проб составит в среднем 2 раза в месяц. Кроме того, будет проведено 60 отборов проб для качественного химического анализа по 23 показателям (калий, натрий, нефтепродукты, рН (водородный показатель) и т.д.), сообщают в городской администрации.

"