Posted 5 февраля 2009,, 14:02

Published 5 февраля 2009,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Совет по малому предпринимательству будет создан в Нижегородской области

5 февраля 2009, 14:02
Такое заявление губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сделал 5 февраля.

5 февраля 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с представителями предприятий малого и среднего бизнеса региона. По словам главы региона, Совет будет создан с целью поддержки малого и среднего бизнеса в Нижегородской области. В состав Совета войдут представители таких организаций, как Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Женщины в бизнесе» и др.

«Я хотел бы, чтобы представители малых предприятий сами определили количество человек, которые войдут в Совет. Пока мы будем встречаться в ежемесячном режиме, чтобы бизнесмены сформировали вопросы, которые правительство будет вносить в повестку дня и обсуждать. Сейчас мы устраняем административные барьеры снизу», - заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, по словам губернатора, осуществляются и другие меры поддержки малого бизнеса. На сегодняшний день создан Венчурный фонд, который сейчас составляет 280 млн. рублей, но в ближайшее время будет увеличен до 400 млн. рублей. Также будет создан Гарантийный фонд, 30% которого будут составлять средства областного бюджета, а 70% - федерального.

При этом будут выдаваться гранты в размере до 200 тысяч рублей тем, кто только начинает свое дело, заявил Валерий Шанцев. На сегодняшний день порядка 100 организаций уже могут получить эти гранты. Кроме того, губернатор подчеркнул, что в 2009 году из федерального бюджета будет выделено 230 млн. рублей на содействие малому предпринимательству. Кроме того, если у предприятий малого бизнеса возникнут какие-то проблемы с платежами за электроэнергию, то они смогут обратиться в Координационный совет при губернаторе Нижегородской области.

"