Posted 14 апреля 2009,, 11:04

Published 14 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

День памяти преподобного Макария Желтоводского отмечается 7 августа

14 апреля 2009, 11:04
День памяти преподобного Макария Желтоводского отмечается 7 августа Posted on августа 07, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Родился будущий святой в Нижнем Новгороде в приходе церкви Жен-Мироносиц. Будучи отроком, он убежал из родного дома в Печерский Вознесенский монастырь, где игуменом был основатель этой обители Дионисий. Потом Макарий ушел из Печерского монастыря и на реке Луг основал монастырь в честь Богоявления. Здесь он хотел жить в безмолвии и молитве. Но долго таиться от людей ему не удалось: скоро о Макарии узнали жители окрестных поселений и стали обращаться к отшельнику за наставлениями и духовной помощью. Он решил уйти из монастыря. Место, которое выбрал Макарий, называлось Желтые воды и находилось на левом берегу Волги, рядом с небольшим озером. Именно здесь он основал монастырь в честь Пресвятой Троицы. Но вскоре монастырь был разрушен (1439) ханом Улу-Мухаммедом, сподвижники Макария — убиты или уведены в плен вместе с ним. Однако хан Улу-Мухаммед, узнав о подвижнической жизни Макария, решил отпустить его вместе с 400 русичами, но поставил одно условие — никогда не возобновлять монастырь на берегах Желтого озера. По просьбе Макария хан разрешил ему похоронить убитых иноков Желтоводского монастыря. Макарий вернулся на берега Желтого озера, похоронил убиенных монахов, а затем направился в Костромскую землю, где основал монастырь на реке Унже. Там преподобный закончил свою земную жизнь. Преподобный Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец, считается покровителем пленных. Недаром Михаил Романов (первый царь из династии Романовых) ходил в Унженский монастырь и просил преподобного освободить его отца из польского плена. Макарьевский Желтоводский монастырь был возобновлен монахом Авраамием в 1620 году. А позже рядом с монастырем была учреждена ярмарка (1641), которая играла важную роль в духовной и экономической жизни русского государства. Именно на ярмарку в Макарьев приезжал император Петр I и императрица Екатерина II. XVII — XVIII века — время расцвета обители: строятся мощные крепостные стены, возводятся храмы. Около монастыря было поселение, которое в XVIII столетии становится уездным городом Макарьевом, сообщают в Нижегородской епархии. Накануне в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре начались торжества, посвященные памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Всенощное бдение в Троицком соборе обители. Празднования продолжатся сегодня Божественной литургией и Крестным ходом. Для прибывших на торжества паломников у стен монастыря развернут палаточный городок.

День памяти преподобного Макария Желтоводского отмечается 7 августа

Posted on августа 07, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Родился будущий святой в Нижнем Новгороде в приходе церкви Жен-Мироносиц. Будучи отроком, он убежал из родного дома в Печерский Вознесенский монастырь, где игуменом был основатель этой обители Дионисий.

 

Потом Макарий ушел из Печерского монастыря и на реке Луг основал монастырь в честь Богоявления. Здесь он хотел жить в безмолвии и молитве. Но долго таиться от людей ему не удалось: скоро о Макарии узнали жители окрестных поселений и стали обращаться к отшельнику за наставлениями и духовной помощью. Он решил уйти из монастыря.

 

Место, которое выбрал Макарий, называлось Желтые воды и находилось на левом берегу Волги, рядом с небольшим озером. Именно здесь он основал монастырь в честь Пресвятой Троицы. Но вскоре монастырь был разрушен (1439) ханом Улу-Мухаммедом, сподвижники Макария — убиты или уведены в плен вместе с ним.

 

Однако хан Улу-Мухаммед, узнав о подвижнической жизни Макария, решил отпустить его вместе с 400 русичами, но поставил одно условие — никогда не возобновлять монастырь на берегах Желтого озера. По просьбе Макария хан разрешил ему похоронить убитых иноков Желтоводского монастыря.

 

Макарий вернулся на берега Желтого озера, похоронил убиенных монахов, а затем направился в Костромскую землю, где основал монастырь на реке Унже. Там преподобный закончил свою земную жизнь.

 

Преподобный Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец, считается покровителем пленных. Недаром Михаил Романов (первый царь из династии Романовых) ходил в Унженский монастырь и просил преподобного освободить его отца из польского плена.

 

Макарьевский Желтоводский монастырь был возобновлен монахом Авраамием в 1620 году. А позже рядом с монастырем была учреждена ярмарка (1641), которая играла важную роль в духовной и экономической жизни русского государства. Именно на ярмарку в Макарьев приезжал император Петр I и императрица Екатерина II.

 

XVII — XVIII века — время расцвета обители: строятся мощные крепостные стены, возводятся храмы. Около монастыря было поселение, которое в XVIII столетии становится уездным городом Макарьевом, сообщают в Нижегородской епархии.

 

Накануне в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре начались торжества, посвященные памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Всенощное бдение в Троицком соборе обители. Празднования продолжатся сегодня Божественной литургией и Крестным ходом. Для прибывших на торжества паломников у стен монастыря развернут палаточный городок.

"