Posted 14 апреля 2009,, 11:04

Published 14 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Новое здание Нижегородского оперного театра будет построено к 2013 году

14 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов 14 апреля по итогам заседания рабочей группы по проектированию театра оперы и балета.

По словам Геннадия Суворова, сегодня на рабочей группе проектная организация доложила о том, что к 1 июля текущего года будет закончена стадия технико-экономического обоснования проекта, после чего можно будет начать строительные чертежи и уже выходить с ними на площадку.

Замгубернатора подчеркнул, что перед проектной организацией была поставлена задача ускорить сроки завершения проектных работ. Он также отметил, что строительство нового здания театра оперы и балета в парке им. А. С. Пушкина планируется завершить к 2013 году.

«Я считаю, что это объект, который очень необходим городу. Это прекрасный коллектив театра, но, к сожалению, здание не соответствует тем требованиям, которые предъявляют зрители настоящему театру, настоящему искусству. Новый театр — это новые технические возможности, новое сценическое оборудование», - говорит Геннадий Суворов.

Он подчеркнул, что в рамках строительства нового Оперного театра будет благоустроена территория парка им. А. С. Пушкина.

Кроме того, Геннадий Суворов сообщил, что нынешнее здание театра, скорее всего, будет сохранено, но потребует глубокой реконструкции, чтобы привести его в состояние, соответствующее нормативам. Однако после реконструкции здание будет уже не театральным - оно будет перепрофилировано.

"