Posted 5 февраля 2009,, 12:02

Published 5 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Задержанный за убийство приятеля нижегородец пытался покончить с собой

5 февраля 2009, 12:02
Раскрыто уголовное дело, возбужденное по факту причинения смерти человеку.

Подозреваемый в убийстве приятеля нижегородец пытался покончить собой при задержании, сообщает заместитель руководителя следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода Сергей Прометов. Установлено, что 30 декабря 2008 года около 20 часов в одной из квартир дома № 26 по ул. Гороховецкой Канавинского района Нижнего Новгорода обнаружен труп жителя квартиры – 34-леьнего мужчины с признаками насильственной смерти в виде закрытой черепно-мозговой травмы, множественных ссадин и кровоподтёков верхних конечностей и лица.

По данному факту следственным отделом 9 января 2009 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Следователем был установлен круг знакомых погибшего и совместно с оперативниками началась отработка знакомых на предмет причастности к избиению потерпевшего.

Предварительным следствием установлено, что в день убийства около 18 часов в ходе ссоры в указанной выше квартире знакомый погибшего – 27 летний житель Нижнего Новгорода нанес потерпевшему множественные удары руками по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения. Он оставил приятеля на месте происшествия, а сам ушел. Мужчина скончался в своей квартире. Его труп обнаружен родственниками в тот же вечер.

В целях задержания подозреваемого следователь приехал в квартиру по месту жительства последнего с обыском, в ходе которого подозреваемый был обнаружен. Не желая идти со следователем и сотрудниками милиции, подозреваемый нанес себе удар ножом в область живота и был доставлен в больницу. Однако как оказалось, рана была поверхностной, без повреждения внутренних органов.

Как только мужчину выписали из больницы, он был задержан, судом в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина дал признательные показания, как обычно в таких случаях добавив в конце, что смерти знакомому не желал. В настоящее время по уголовному делу производится предварительное следствие.

"