Posted 14 апреля 2009,, 11:04

Published 14 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Более 1000 паломников из России и Зарубежья почтили память преподобного Макария

14 апреля 2009, 11:04
Более 1000 паломников из России и Зарубежья почтили память преподобного Макария Posted on августа 07, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком храме Макарьевского монастыря. Сегодня – День молитвенной памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, престольный праздник монастыря. Владыке сослужили клирики Нижегородской епархии, за литургией пел хор монахинь Дивеевского монастыря. Светскую власть на торжествах представлял заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов. Из-за плохой погоды паломников в этом году было меньше, чем обычно. На богослужении присутствовали около тысячи человек из различных регионов нашей страны и из-за рубежа, более двухсот из них остановились в палаточном городке, развернутом недалеко от монастыря. По окончании Божественной литургии владыка Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал православных христиан помнить, что смирение – одна из величайших добродетелей христианина. “Чтимый в веках преподобный Макарий Желтоводский и Унженский, основавший две обители и известный своими чудесами, выступает для нас прежде всего учителем смирения”, - сказал архиепископ Георгий. Торжества окончились крестным ходом вокруг стен монастыря, сообщает Нижегородская епархия.

Более 1000 паломников из России и Зарубежья почтили память преподобного Макария

Posted on августа 07, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком храме Макарьевского монастыря. Сегодня – День молитвенной памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, престольный праздник монастыря.

 

Владыке сослужили клирики Нижегородской епархии, за литургией пел хор монахинь Дивеевского монастыря. Светскую власть на торжествах представлял заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов.

 

Из-за плохой погоды паломников в этом году было меньше, чем обычно. На богослужении присутствовали около тысячи человек из различных регионов нашей страны и из-за рубежа, более двухсот из них остановились в палаточном городке, развернутом недалеко от монастыря.

 

По окончании Божественной литургии владыка Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал православных христиан помнить, что смирение – одна из величайших добродетелей христианина.

 

“Чтимый в веках преподобный Макарий Желтоводский и Унженский, основавший две обители и известный своими чудесами, выступает для нас прежде всего учителем смирения”, - сказал архиепископ Георгий.

 

Торжества окончились крестным ходом вокруг стен монастыря, сообщает Нижегородская епархия.

"