Posted 5 февраля 2009,, 12:02

Published 5 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Владыка Георгий уверен, что необходимо возродить национальную самоидентичность русского народа

5 февраля 2009, 12:02
5 февраля Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел пресс-конференцию по итогам выборов Святейшего Патриарха.

По словам Владыки Георгия, Русской православной церковью будут продолжены труды Алексия II: «Если последние 20 лет были временем становления духовной жизни русского народа, то сейчас начинается этап её развития». Поэтому основные усилия нового Патриарха, по мнению архиепископа Георгия, будут направлены на «миссионерство, просветительскую деятельность, на то, чтобы познакомить людей с красотой православной жизни. Очень важна тема соработничества, вхождения Церкви в мир, к людям», - подчеркнул Владыка.

Архиепископ Георгий уверен, что сейчас необходимо возродить национальную самоидентичность русского народа, вернуться к корням, прежде всего через славянский язык, русскую культуру и православные ценности. Как отметил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, после избрания нового патриарха в работе Нижегородской епархии больших изменений не предвидится, будет вестись работа по тем направлениям, которые были согласованы ещё с патриархом Алексием II. Но Владыка не исключил появление новых конкретных дел.

По мнению архиепископа Георгия, планы посещения новым патриархом Нижегородской области— вопрос протокольных дел, так как патриарху Кириллу предстоит посетить все поместные церкви, совершить множество международных визитов.

В целом, глава Нижегородской епархии охарактеризовал патриарха Кирилла как «активного, способного человека, проявившего себя с ранних лет на ниве церковной жизни». Владыка отдельно отметил роль митрополита Кирилла в преодолении раскола между церквями на Украине в 1990-е годы и в 2008 году, когда церковный вопрос использовался в политических целях для разобщения народов, Тогда всю подготовительную работу и переговоры вел митрополит Кирилл как председатель Отдела внешний связей РПЦ.

"