Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Грузия выходит из СНГ – М.Саакашвили

14 апреля 2009, 10:04
Грузия выходит из СНГ – М.Саакашвили Posted on августа 12, 2008 in Политика) by newsmaker | Comments Off Грузия приняла решение выйти из СНГ. Такое заявление сделал грузинский президент Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси, сообщают РИА-новости. “Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ. Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество Независимых Государств, где доминирующую роль играет Россия”, - сказал Михаил Саакашвили. Сегодня же несколькими часами ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что принял решение завершить операцию по принуждению Грузии к миру. Справка: Содружество Независимых Государств - организация, возникшая после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония.

Грузия выходит из СНГ – М.Саакашвили

Posted on августа 12, 2008 in Политика) by newsmaker | Comments Off

Грузия приняла решение выйти из СНГ. Такое заявление сделал грузинский президент Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси, сообщают РИА-новости.

 

“Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ. Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество Независимых Государств, где доминирующую роль играет Россия”, - сказал Михаил Саакашвили.

 

Сегодня же несколькими часами ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что принял решение завершить операцию по принуждению Грузии к миру.

 

Справка:

Содружество Независимых Государств - организация, возникшая после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония.

"