Posted 5 февраля 2009,, 09:02

Published 5 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Нижегородцы могут пожаловаться на плохую работу подрядных организаций

5 февраля 2009, 09:02
В 2008 году сумма штрафов, наложенных на недобросовестных подрядчиков, составила несколько миллионов рублей.

Сегодня, 5 февраля, администрация Нижнего Новгорода открыла «горячую» телефонную линию для жителей города по вопросам чистоты и благоустройства дворовых территорий. Об этом сообщил во время инспекционной проверки заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков.

Свои заявки жители города могут оставлять оператору call-центра «AVK» по телефону 275-85-28 для абонента «дворник». Телефонная линия будет работать два дня 5-го и 6-го февраля с 9.00 до 17.00. Позвонив по телефону «горячей» линии, каждый нижегородец сможет проинформировать контролирующие органы о неудовлетворительной работе подрядной организации. Денис Новиков призвал нижегородцев совместными усилиями навести порядок во дворах, на придомовых территориях, сделать их чистыми и благоустроенными.

По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры, на территории Нижнего Новгорода располагается более 10 тысяч многоквартирных домов. Сотрудники департамента и домоуправляющих компаний регулярно выезжают на места и проводят инспекционные проверки. Тем не менее, по объективным причинам проследить за состоянием каждого двора не представляется возможным.

По распоряжению директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Сергея Молькова, в случае ненадлежащей уборки территории составляются акты, и в отношении недобросовестных подрядчиков применяются штрафные санкции. В 2008 году сумма штрафов составила несколько миллионов рублей. Кроме того, с пятью компаниями были расторгнуты договоры о сотрудничестве.

«Сегодня в Нижнем Новгороде всего несколько предприятий, которые за свою работу получают стопроцентную оплату. Наказание «рублем» - самый действенный механизм воздействия», - уверен Вадим Булавинов.

"