Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

День траура объявлен в России 13 августа 2008 года

14 апреля 2009, 10:04
День траура объявлен в России 13 августа 2008 года Posted on августа 13, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Президент России Дмитрий Медведев объявил 13 августа днём траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. Глава Российского государства подписал соответствующий Указ. Как отмечается на официальном сайте Президента РФ, «несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции её политического руководства 8 августа 2008г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить её, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлён геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г.Цхинвал и другие населённые пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Кроме того, было совершено вооружённое нападение на воинский контингент Вооружённых Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974г. является актом агрессии». В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооружённых Сил Российской Федерации. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, Президент России постановил объявить 13 августа 2008г. днём траура в Российской Федерации; в день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации; предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

День траура объявлен в России 13 августа 2008 года

Posted on августа 13, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Президент России Дмитрий Медведев объявил 13 августа днём траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. Глава Российского государства подписал соответствующий Указ.

 

Как отмечается на официальном сайте Президента РФ, «несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции её политического руководства 8 августа 2008г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить её, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлён геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г.Цхинвал и другие населённые пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Кроме того, было совершено вооружённое нападение на воинский контингент Вооружённых Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974г. является актом агрессии».

 

В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооружённых Сил Российской Федерации.

 

Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, Президент России постановил объявить 13 августа 2008г. днём траура в Российской Федерации; в день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации; предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

"