Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Российских миротворцев наградят орденом Святого Георгия

14 апреля 2009, 10:04
Российских миротворцев наградят орденом Святого Георгия Posted on августа 14, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ, которым внес изменения в Положение о государственных наградах Российской Федерации. В соответствии с действовавшим ранее порядком, орденом Святого Георгия, являющимся высшей военной наградой, награждались военнослужащие из числа старших и высших офицеров, а знаком отличия – Георгиевским Крестом – другие категории военнослужащих за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника. Внесённые Указом изменения направлены на создание правовых оснований для награждения военнослужащих за подвиги и отличия при участии в боевых действиях на территориях других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, сообщается на официальном сайте главы государства. Справка: Императорский Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия) — высшая военная награда Российской империи. В расширенном смысле — всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделений. Учреждён императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и упразднён в 1917 году после Октябрьской революции. С 2000 года орден Святого Георгия — военная награда Российской Федерации.

Российских миротворцев наградят орденом Святого Георгия

Posted on августа 14, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ, которым внес изменения в Положение о государственных наградах Российской Федерации. В соответствии с действовавшим ранее порядком, орденом Святого Георгия, являющимся высшей военной наградой, награждались военнослужащие из числа старших и высших офицеров, а знаком отличия – Георгиевским Крестом – другие категории военнослужащих за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника.

 

Внесённые Указом изменения направлены на создание правовых оснований для награждения военнослужащих за подвиги и отличия при участии в боевых действиях на территориях других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, сообщается на официальном сайте главы государства.

 

Справка:
Императорский Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия) — высшая военная награда Российской империи. В расширенном смысле — всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделений.
Учреждён императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и упразднён в 1917 году после Октябрьской революции. С 2000 года орден Святого Георгия — военная награда Российской Федерации.

"