Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Работа военных священников Нижегородской епархии станет более координированной

14 апреля 2009, 10:04
Работа военных священников Нижегородской епархии станет более координированной Posted on ноября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Об этом сообщил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Виктор Поляков. По его словам, священнику, который начинает окормлять какую-либо воинскую часть, очень трудно сразу сориентироваться и правильно организовать работу, пишет Нижегородская епархия. «Работа с военнослужащими идет по трем направлениям: со старшим командным составом, с рядовыми и с семьями военных,- объяснил отец Виктор.– Естественно, в работе с каждой из этих категорий есть своя специфика». Так, для офицеров рекомендуется проводить лекции по основам богословия и истории Церкви, тогда как в работе с рядовыми солдатами больший миссионерский эффект достигается лекциями по основам православия и участием в богослужениях. А работа с офицерскими семьями осуществляется через общеобразовательные и воскресные школы, находящиеся в гарнизоне. Схема снабжается подробными рекомендациями для мероприятий, которые можно проводить в военной части, по тематике бесед, маршрутам паломнических поездок и многому другому. По словам отца Виктора, разработка этой схемы стала попыткой скоординировать действия военных священников и наладить обмен полезным опытом между ними. Так, в ходе заседания помощникам благочинных всех тридцати округов было рекомендовано разработать план совместных мероприятий с воинскими частями по примеру Сергачского благочиния. Также появились идеи провести мастер-классы по организации мероприятий и создать в каждой роте библиотеку с аудио- и видеотекой, в которую вошли бы книги, аудиокассеты и фильмы духовного содержания.

Работа военных священников Нижегородской епархии станет более координированной

Posted on ноября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Об этом сообщил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Виктор Поляков. По его словам, священнику, который начинает окормлять какую-либо воинскую часть, очень трудно сразу сориентироваться и правильно организовать работу, пишет Нижегородская епархия.

«Работа с военнослужащими идет по трем направлениям: со старшим командным составом, с рядовыми и с семьями военных,- объяснил отец Виктор.– Естественно, в работе с каждой из этих категорий есть своя специфика».

Так, для офицеров рекомендуется проводить лекции по основам богословия и истории Церкви, тогда как в работе с рядовыми солдатами больший миссионерский эффект достигается лекциями по основам православия и участием в богослужениях. А работа с офицерскими семьями осуществляется через общеобразовательные и воскресные школы, находящиеся в гарнизоне.

Схема снабжается подробными рекомендациями для мероприятий, которые можно проводить в военной части, по тематике бесед, маршрутам паломнических поездок и многому другому.

По словам отца Виктора, разработка этой схемы стала попыткой скоординировать действия военных священников и наладить обмен полезным опытом между ними. Так, в ходе заседания помощникам благочинных всех тридцати округов было рекомендовано разработать план совместных мероприятий с воинскими частями по примеру Сергачского благочиния. Также появились идеи провести мастер-классы по организации мероприятий и создать в каждой роте библиотеку с аудио- и видеотекой, в которую вошли бы книги, аудиокассеты и фильмы духовного содержания.

"