Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Известный современный режиссер Теодорос Ангелопулос снимает в Нижегородской области эпизоды своего н

14 апреля 2009, 10:04
Известный современный режиссер Теодорос Ангелопулос снимает в Нижегородской области эпизоды своего нового фильма «Пыль времени» Posted on ноября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Откроется кинопоказ 23 ноября в 18:00 фильмом «Комедианты» (1975год). 24 ноября в 17:00 в киноцентре пройдет творческая встреча с самим мастером. После творческой встречи будет демонстрироваться фильм «Взгляд Улисса» (Сценарий Тонино Гуэрры). "Кинолюбители - нижегородцы не должны пропустить эту тонкую, умную и великолепно снятую ленту с участием замечательных актеров! Явственно через фильм проходит у Ангелопулоса собственный взгляд на войну - бессмысленное убийство людей, не ведающих, что творят… Фильм удостоен Большой премии и приза жюри Каннского кинофестиваля", - говорит О.Шайдуллина. Закроет ретроспективу фильмов Теодороса Ангелопулоса 25 ноября в 18:45 фильм «Плачущий луг» (2004 год). СПРАВКА: Греческий режиссер Тео Ангелопулос родился в 1936 году, обучался юриспруденции в Афинском университете, философии в Сорбонне. Но затем он увлекается кинематографом, поступает и заканчивает ИДЕК – престижную французскую киношколу и в 60-е годы уже снимает короткометражное кино. Именно работа с коротким метром сформировала характерный стиль Ангелопулоса, основанный на склонности к социально-историческому анализу явлений, с одной стороны, и на современном осмыслении традиционных мифологических сюжетов - с другой. Практически каждый его фильм удостаивался той или иной награды на престижных европейских кинофестивалях: "Комедианты" (1975), "Александр Великий" (1980), "Путешествие на Цитеру" (1984), "Пейзаж в тумане" (1988), "Прерванный шаг аиста" (1991), "Взгляд Улисса" (1995), "Вечность и один день" (1998), «Плачущий луг»(2004). В семи своих работах Ангелопулос сотрудничал с известным итальянским поэтом и сценаристом Тонино Гуэрра - соавтором таких режиссеров, как Микеланджело Антониони, Федерико Феллини и Андрей Тарковский. И именно благодаря Тонино Гуэрре российские зрители в начале ХХ I века впервые увидели не на фестивале, а просто в кинотеатре премьеру фильма «Плачущий луг» и ретроспективу кинокартин Ангелопулоса в Петербурге. Ангелопулос действительно уникален. У него свой неподражаемый почерк, точно и органично подчеркивающий содержание его неторопливых и немногословных, за редким исключением, картин. Так река неотделима от своих берегов. И если все творчество режиссера можно уподобить реке, то это - течение времени, где прошлое, настоящее и будущее неразделимы, как капли воды в потоке…

Известный современный режиссер Теодорос Ангелопулос снимает в Нижегородской области эпизоды своего нового фильма «Пыль времени»

Posted on ноября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Откроется кинопоказ 23 ноября в 18:00 фильмом «Комедианты» (1975год).
 
24 ноября в 17:00 в киноцентре пройдет творческая встреча с самим мастером. После творческой встречи будет демонстрироваться фильм «Взгляд Улисса» (Сценарий Тонино Гуэрры). "Кинолюбители - нижегородцы не должны пропустить эту тонкую, умную и великолепно снятую ленту с участием замечательных актеров! Явственно через фильм проходит у Ангелопулоса собственный взгляд на войну - бессмысленное убийство людей, не ведающих, что творят… Фильм удостоен Большой премии и приза жюри Каннского кинофестиваля", - говорит О.Шайдуллина.
 
Закроет ретроспективу фильмов Теодороса Ангелопулоса 25 ноября в 18:45 фильм «Плачущий луг» (2004 год).
 
СПРАВКА: Греческий режиссер Тео Ангелопулос родился в 1936 году, обучался юриспруденции в Афинском университете, философии в Сорбонне. Но затем он увлекается кинематографом, поступает и заканчивает ИДЕК – престижную французскую киношколу и в 60-е годы уже снимает короткометражное кино. Именно работа с коротким метром сформировала характерный стиль Ангелопулоса, основанный на склонности к социально-историческому анализу явлений, с одной стороны, и на современном осмыслении традиционных мифологических сюжетов - с другой. Практически каждый его фильм удостаивался той или иной награды на престижных европейских кинофестивалях: "Комедианты" (1975), "Александр Великий" (1980), "Путешествие на Цитеру" (1984), "Пейзаж в тумане" (1988), "Прерванный шаг аиста" (1991), "Взгляд Улисса" (1995), "Вечность и один день" (1998), «Плачущий луг»(2004). В семи своих работах Ангелопулос сотрудничал с известным итальянским поэтом и сценаристом Тонино Гуэрра - соавтором таких режиссеров, как Микеланджело Антониони, Федерико Феллини и Андрей Тарковский. И именно благодаря Тонино Гуэрре российские зрители в начале ХХ I века впервые увидели не на фестивале, а просто в кинотеатре премьеру фильма «Плачущий луг» и ретроспективу кинокартин Ангелопулоса в Петербурге. Ангелопулос действительно уникален. У него свой неподражаемый почерк, точно и органично подчеркивающий содержание его неторопливых и немногословных, за редким исключением, картин. Так река неотделима от своих берегов. И если все творчество режиссера можно уподобить реке, то это - течение времени, где прошлое, настоящее и будущее неразделимы, как капли воды в потоке…
"