Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Процент совершения повторных преступлений несовершеннолетними в Нижегородской области вырос почти на

14 апреля 2009, 10:04
Процент совершения повторных преступлений несовершеннолетними в Нижегородской области вырос почти на четверть Posted on ноября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Такие цифры приводятся в отчете Прокуратуры Нижегородской области. Наибольший рост преступности несовершеннолетних произошел в Приокском (на 533,3%), Кстовском (на 900%), Чкаловском (на 550%), Вознесенском (на 400%), Краснобаковском (на 300%) районах. Так, за 8 месяцев текущего года в специальные учебные заведения закрытого типа по области направлено всего 20 подростков, в то время, как только за 6 месяцев 2007 года на учет в подразделения по делам несовершеннолетних постановлено 454 подростка, совершивших общественно опасные деяния, но не подлежащих уголовной ответственности вследствие не достижения уголовно-наказуемого возраста. В ходе проверки прокуратурой выявлены существенные нарушения в организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Как отмечено в отчете облпрокуратуры, одной из причин совершения подростками повторных преступлений является как формальное проведение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете, так и не оперативный обмен информацией с другими органами системы профилактики. В ряде районов и городов области не налажено необходимое взаимодействие между подразделениями по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительными инспекциями в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанными с изоляцией от общества. Взаимодействие между подразделениями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в решении вопросов жизнеустройства несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляется ненадлежащим образом. Подразделения по делам несовершеннолетних не проявляют необходимой инициативы по внесению предложений о направлении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, что нередко приводит к совершению подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, повторных правонарушений. Участковые уполномоченные, в нарушение требований Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, не всегда располагают данными о проживающих на закрепленных за ними участках несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.Следователями органов внутренних дел нарушаются требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие особую процедуру расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних. А именно, не устанавливаются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Процент совершения повторных преступлений несовершеннолетними в Нижегородской области вырос почти на четверть

Posted on ноября 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Такие цифры приводятся в отчете Прокуратуры Нижегородской области.
Наибольший рост преступности несовершеннолетних произошел в Приокском (на 533,3%), Кстовском (на 900%), Чкаловском (на 550%), Вознесенском (на 400%), Краснобаковском (на 300%) районах.
 
Так, за 8 месяцев текущего года в специальные учебные заведения закрытого типа по области направлено всего 20 подростков, в то время, как только за 6 месяцев 2007 года на учет в подразделения по делам несовершеннолетних постановлено 454 подростка, совершивших общественно опасные деяния, но не подлежащих уголовной ответственности вследствие не достижения уголовно-наказуемого возраста.
 
В ходе проверки прокуратурой выявлены существенные нарушения в организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
 
Как отмечено в отчете облпрокуратуры, одной из причин совершения подростками повторных преступлений является как формальное проведение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете, так и не оперативный обмен информацией с другими органами системы профилактики.
 
В ряде районов и городов области не налажено необходимое взаимодействие между подразделениями по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительными инспекциями в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанными с изоляцией от общества. Взаимодействие между подразделениями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в решении вопросов жизнеустройства несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляется ненадлежащим образом.
 
Подразделения по делам несовершеннолетних не проявляют необходимой инициативы по внесению предложений о направлении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, что нередко приводит к совершению подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, повторных правонарушений.
 
Участковые уполномоченные, в нарушение требований Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, не всегда располагают данными о проживающих на закрепленных за ними участках несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.Следователями органов внутренних дел нарушаются требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие особую процедуру расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних. А именно, не устанавливаются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
"