Posted 14 апреля 2009,, 10:04

Published 14 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Первый областной фестиваль колокольного звона прошел в поселке Тонкино

14 апреля 2009, 10:04
Первый областной фестиваль колокольного звона прошел в поселке Тонкино Posted on августа 15, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off В рабочем поселке Тонкино Уренского благочиния Нижегородской епархии прошел первый областной фестиваль колокольного звона. Фестиваль был приурочен к Дню посёлка, которому в эти дни исполнилось 285 лет. Инициаторами фестиваля выступили местная администрация и настоятель храма в честь воздвижения Креста Господня священник Владимир Курдин. Основная цель этого фестиваля – приобщение людей к культуре колокольного звона. Фестиваль начался с Божественной литургии в Крестовоздвиженской церкви поселка, после которой на храмовой колокольне свое мастерство продемонстрировали преподаватели и выпускники Нижегородской школы колокольного искусства и местные звонари. Первый фестиваль колокольного звона стал знаком того, что это древнее искусство возрождается. Организаторы надеются, что фестиваль будет проводиться регулярно, а состав участников значительно увеличится, сообщает Нижегородская епархия. «В этом районе 70 лет не было храма, - рассказал священник Владимир Курдин, настоятель Крестовоздвиженской церкви Тонкино, - за годы советской власти верующие были рассеяны, разобщены. К этой разобщенности добавились различные старообрядческие и сектантские течения. А православный колокольный звон способствует объединению людей. Всякий колокол, как любой человек, индивидуален и оригинален. Но во время звона все колокола звучат слаженно, каждый по-своему вливается в общую гармонию. Я думаю, что если человек услышит призыв Бога в своей душе, то услышит его через колокол. Когда мы показываем высокое искусство колокольного звона, это безусловно имеет отклик в сердцах людей».

Первый областной фестиваль колокольного звона прошел в поселке Тонкино

Posted on августа 15, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

В рабочем поселке Тонкино Уренского благочиния Нижегородской епархии прошел первый областной фестиваль колокольного звона. Фестиваль был приурочен к Дню посёлка, которому в эти дни исполнилось 285 лет. Инициаторами фестиваля выступили местная администрация и настоятель храма в честь воздвижения Креста Господня священник Владимир Курдин. Основная цель этого фестиваля – приобщение людей к культуре колокольного звона.

 

Фестиваль начался с Божественной литургии в Крестовоздвиженской церкви поселка, после которой на храмовой колокольне свое мастерство продемонстрировали преподаватели и выпускники Нижегородской школы колокольного искусства и местные звонари.

 

Первый фестиваль колокольного звона стал знаком того, что это древнее искусство возрождается. Организаторы надеются, что фестиваль будет проводиться регулярно, а состав участников значительно увеличится, сообщает Нижегородская епархия.

 

«В этом районе 70 лет не было храма, - рассказал священник Владимир Курдин, настоятель Крестовоздвиженской церкви Тонкино, - за годы советской власти верующие были рассеяны, разобщены. К этой разобщенности добавились различные старообрядческие и сектантские течения. А православный колокольный звон способствует объединению людей. Всякий колокол, как любой человек, индивидуален и оригинален. Но во время звона все колокола звучат слаженно, каждый по-своему вливается в общую гармонию. Я думаю, что если человек услышит призыв Бога в своей душе, то услышит его через колокол. Когда мы показываем высокое искусство колокольного звона, это безусловно имеет отклик в сердцах людей».

"