Posted 4 февраля 2009,, 13:02

Published 4 февраля 2009,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Наркозависимые нижегородцы, грабившие пенсионеров, ждут приговора суда

4 февраля 2009, 13:02
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Следственное управление при УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода направило в суд уголовное дело по обвинению двух молодых людей в уличных грабежах. Свой первый грабеж 21-летний ранее судимый Николай С. и 23-летний Дмитрий Ф. совершили летом 2008 года. Как показывают материалы уголовного дела, 1 июля они выследили в отделении банка на проспекте Ленина мужчину, который снимал деньги. Молодые люди решили за ним понаблюдать и, как только появится удобный момент, отобрать всю имеющуюся наличность.

В безлюдном месте они повалили свою жертву на землю и забрали из кармана 10 000 рублей. Злоумышленников не остановил даже почтенный возраст мужчины – 90 лет. В дальнейшем, при совершении грабежей, молодые люди выбирали людей именно пенсионного возраста - понимали, что пожилые нижегородцы не окажут активного сопротивления.

Изобретать что-то новое в тактике совершения преступлений злоумышленники не собирались. Весь процесс шел по отработанной схеме: выслеживали жертв в отделениях банков или у кассы магазинов, следили за ними, а в безлюдном месте совершали грабеж. Было время, когда, «криминальный дуэт» выходил на преступный промысел в течение четырех дней подряд. Такая интенсивность, по мнению сотрудников правоохранительных органов, объясняется тем, что оба молодых человека сильно зависят от наркотиков и таким образом добывали себе деньги на очередную дозу «зелья».

Выйти на след и задержать грабителей сотрудникам УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода удалось осенью 2008 года. На первых допросах они полностью признали свою вину и рассказали милиционерам, как и где они совершали преступления. В ходе следствия выяснилось, что злоумышленники ограбили 15 пенсионеров. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составляет около 100 000 рублей.

9 февраля 2009 года оба налетчика предстанут перед судом Автозаводского района. Согласно санкции статьи 161 УК РФ «Грабеж», им грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

"