Posted 10 декабря 2008,, 13:12

Published 10 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Предложения по совершенствованию закона о заготовке древесины будут направлены в Госдуму

10 декабря 2008, 13:12
10 декабря 2008 года в Семенове прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. В ходе заседания депутаты подвели итоги мониторинга закона «О порядке и нормативах заготовки древесины, недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд». Как было отмечено, при заготовке древесины для собственных нужд у граждан возникают определенные препятствия. Если расположенные вблизи поселений лесные участки сданы в аренду предпринимателям, то граждане зачастую вынуждены закупать дрова по завышенным ценам. В противном случае людям приходится использовать для заготовки древесины участки леса, которые находятся на большом расстоянии от места жительства. Кроме того, усложнилась процедура оформления документации на получение древесины. В этой связи было предложено заключать договоры аренды лесных участков с учетом интересов жителей близлежащих населенных пунктов, которым необходимо заготовить древесину. Органам местного самоуправления рекомендовано провести работу, в том числе с арендаторами лесных участков, направленную на обеспечение населения дровами. Также депутаты считают необходимым создать единую базу учета древесины, выделяемой гражданам для собственных нужд. «В ближайшее время предложения по совершенствованию закона будут направлены в Государственную думу. На селе проживают много пенсионеров и ветеранов, для которых заготовка дров имеет важное значение. Возникающие при этом проблемы необходимо решать в приоритетном порядке», - сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Николай Шкилев.

 10 декабря 2008 года в Семенове прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. В ходе заседания депутаты подвели итоги мониторинга закона «О порядке и нормативах заготовки древесины, недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд».

Как было отмечено, при заготовке древесины для собственных нужд у граждан возникают определенные препятствия. Если расположенные вблизи поселений лесные участки сданы в аренду предпринимателям, то граждане зачастую вынуждены закупать дрова по завышенным ценам. В противном случае людям приходится использовать для заготовки древесины участки леса, которые находятся на большом расстоянии от места жительства. Кроме того, усложнилась процедура оформления документации на получение древесины.

В этой связи было предложено заключать договоры аренды лесных участков с учетом интересов жителей близлежащих населенных пунктов, которым необходимо заготовить древесину. Органам местного самоуправления рекомендовано провести работу, в том числе с арендаторами лесных участков, направленную на обеспечение населения дровами. Также депутаты считают необходимым создать единую базу учета древесины, выделяемой гражданам для собственных нужд.

«В ближайшее время предложения по совершенствованию закона будут направлены в Государственную думу. На селе проживают много пенсионеров и ветеранов, для которых заготовка дров имеет важное значение. Возникающие при этом проблемы необходимо решать в приоритетном порядке», - сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Николай Шкилев.

"