Posted 4 февраля 2009,, 10:02

Published 4 февраля 2009,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Выксунский металлургический завод сертифицируется по международным стандартам

4 февраля 2009, 10:02
Сертификация по международным стандартам в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда повышает имидж предприятия, доверие со стороны партнеров и всего общества.

Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») планирует в текущем году провести сертификационный аудит интегрированных систем (ИСМ) экологического менеджмента и менеджмента профессионального здоровья и безопасности по международным стандартам ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

Аудиторы международной компании Bureau Veritas Certification по результатам предсертификационного аудита, проведенного на ВМЗ, отметили, что на предприятии разработана, документирована, внедрена и поддерживается интегрированная система экологического менеджмента и менеджмента профессионального здоровья и безопасности, и рекомендована к проведению сертификационного аудита. Ожидается, что Bureau Veritas Certification проведет его в марте-апреле 2009 года.

В числе сильных сторон ИСМ ВМЗ аудиторы отметили высокий уровень эффективности управления экологическими аспектами, опасностями и производственными рисками, информированность и вовлечение в ИСМ работников всего предприятия, выполнение программы по охране окружающей среды улучшению условий труда, проведение модернизации производства, наличие программ углубленного медицинского осмотра сотрудников, наглядной информации для персонала о правилах и требованиях охраны труда, хорошее инструментальное оснащение аккредитованной экологической лаборатории.

«Для успешной интеграции в мировую экономику необходимо постоянно улучшать не только качество выпускаемой продукции, но и систему управления охраной окружающей среды, повышать культуру и безопасность производства, - отметил исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. - Сертификация по международным стандартам в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда повышает имидж предприятия, доверие со стороны партнеров и всего общества. Внедрение самых современных, общепризнанных мировых технологий в этих областях дает возможность общаться с зарубежными партнерами на равных и эффективно организовывать совместную работу».

Справка:

ISO 14001:2004 – международный стандарт систем экологического менеджмента, внедрение которых позволяет уменьшить негативное воздействие предприятий на окружающую среду за счет системного подхода к управлению значимыми экологическими аспектами. Ориентирован на предприятия, стремящиеся повышать конкурентоспособность за счет ответственного отношения к окружающей среде.

OHSAS 18001:2007 - международный стандарт систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала, совместимый со стандартами ISO 9001 и ISO 14001, что облегчает интеграцию систем менеджмента качества, экологии, безопасности и здоровья персонала. Его внедрение позволяет предприятию управлять производственными рисками, предотвращать возникновение аварий и нештатных ситуаций.

"