Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Музей пряника откроется в Городце в июне текущего года

14 апреля 2009, 08:04
Музей пряника откроется в Городце в июне текущего года Posted on мая 06, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Теперь мы можем смело спорить с Тулой: у нас не только свои самовары есть (и их музей), но и пряники, оказывается, не хуже тульских: в Городце готовится к открытию необычный музей. По словам директора Городецкого историко- художественного музейного комплекса Веры Бровиной , издавна Городец на всю округу славился своими аппетитными пряниками, поэтому сама идея создания музея буквально витала в воздухе. Да и сам этот промысел здесь не забыт, и местные умельцы выпекают все такие же вкусные печатные пряники по старинным рецептам. Печатные пряники называются так потому, что готовятся при помощи специальных резных печатных досок. В музеи будут представлены как большие старинные доски девятнадцатого века, позволявшие выпускать пудовые пряники (16 кг), так и совсем маленькие - для детских пряничков. Кроме старинных досок, в музее можно будет увидеть и современные инструменты для приготовления печатных пряников. По словам Веры Бровиной, в новом музее ожидают наплыва туристов-лакомок не только с Нижегородской области, но и из других регионов. Для этого работники музея планируют устраивать чаепития для туристов с обязательной дегустацией знаменитых городецких пряников. Как рассказала Вера Бровина, современные пряничники стараются не в чем не отступать от старинных рецептов. Каких только пряников здесь не встретишь: медовые, с патокой, с грецким орехом, с лимоном, детские глазированные пряники и др. Но городецкие мастера не держат свои рецепты в секрете и готовы поделиться ими со всеми желающими. Для этого силами Городецкого историко- художественного музейного комплекса даже была выпущена книга пряничных рецептов для туристов и посетителей музея. Необычно и само расположения нового музея. По словам Веры Бровиной, здание, выбранное для музея, очень напоминает пряничный домик: с резными окошками и черепичной крышей. Экспозиция музея располагается в четырех комнатах старинного барского дома. Официальное открытие «Пряничного домика»состоится в конце июня 2008 года во время Фестиваля мастеров народного братства. Но неофициально любой желающий может отведать городецкого пряника уже в конце мая.

Музей пряника откроется в Городце в июне текущего года

Posted on мая 06, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Теперь мы можем смело спорить с Тулой: у нас не только свои самовары есть (и их музей), но и пряники, оказывается, не хуже тульских: в Городце готовится к открытию необычный музей.

По словам директора Городецкого историко- художественного музейного комплекса Веры Бровиной , издавна Городец на всю округу славился своими аппетитными пряниками, поэтому сама идея создания музея буквально витала в воздухе. Да и сам этот промысел здесь не забыт, и местные умельцы выпекают все такие же вкусные печатные пряники по старинным рецептам.
Печатные пряники называются так потому, что готовятся при помощи специальных резных печатных досок. В музеи будут представлены как большие старинные доски девятнадцатого века, позволявшие выпускать пудовые пряники (16 кг), так и совсем маленькие - для детских пряничков.
Кроме старинных досок, в музее можно будет увидеть и современные инструменты для приготовления печатных пряников.
По словам Веры Бровиной, в новом музее ожидают наплыва туристов-лакомок не только с Нижегородской области, но и из других регионов. Для этого работники музея планируют устраивать чаепития для туристов с обязательной дегустацией знаменитых городецких пряников.
Как рассказала Вера Бровина, современные пряничники стараются не в чем не отступать от старинных рецептов. Каких только пряников здесь не встретишь: медовые, с патокой, с грецким орехом, с лимоном, детские глазированные пряники и др.
Но городецкие мастера не держат свои рецепты в секрете и готовы поделиться ими со всеми желающими. Для этого силами Городецкого историко- художественного музейного комплекса даже была выпущена книга пряничных рецептов для туристов и посетителей музея.
Необычно и само расположения нового музея. По словам Веры Бровиной, здание, выбранное для музея, очень напоминает пряничный домик: с резными окошками и черепичной крышей.
Экспозиция музея располагается в четырех комнатах старинного барского дома. Официальное открытие «Пряничного домика»состоится в конце июня 2008 года во время Фестиваля мастеров народного братства.
Но неофициально любой желающий может отведать городецкого пряника уже в конце мая.
"