Posted 4 февраля 2009,, 08:02

Published 4 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Более 400 представителей Нижегородской епархии примут участие в Рождественских чтениях

4 февраля 2009, 08:02
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

XVII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 15 по 17 февраля в Москве. В них примут участие 409 представителей Нижегородской епархии. Чтения будут посвящены теме: "Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития". Организатором ХVII Международных Рождественских образовательных чтений выступает Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Чтения проходят по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Министерства образования РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета имени Ломоносова, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и других светских и церковных учреждений.

15 февраля перед началом форума будет совершена Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. Открытие чтений состоится в тот же день в Зале церковных соборов. 16-17 февраля состоятся заседания конференций, секций и круглых столов по семи направлениям XVII Рождественских образовательных чтений.

По благословению ныне почившего Патриарха Алексия II в рамках чтений пройдет IV Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". Участники конкурса должны отразить в своих рисунках и других видах изобразительного искусства все то, что их окружает в повседневной жизни, - семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях. Темой представленных работ могут быть сюжеты из Священного Писания.

Рождественские чтения - международный форум, участники которого традиционно обсуждают различные аспекты образовательной и миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. В последние годы открытие Рождественских чтений проходило в Государственном Кремлевском дворце.

В этом году Рождественские чтения, традиционно организуемые в конце января, были перенесены на более поздний срок в связи с проведением Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви и избранием нового Патриарха.

"