Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Директор фирмы заставлял сотрудников брать кредиты на свои нужды: 16 эпизодов

14 апреля 2009, 08:04
Директор фирмы заставлял сотрудников брать кредиты на свои нужды: 16 эпизодов Posted on ноября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Сотрудниками ГСУ при ГУВД по Нижегородской области направили в суд уголовное дело по 16 эпизодам мошеннических действий. 38-летний Сергей Б. являясь директором ООО «В», в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года совершил ряд мошеннических действий, причинивших потерпевшим крупный материальный ущерб. В ходе предварительного следствия было установлено, что Сергей В., пользуясь своим служебным положением и злоупотребляя доверием своих сотрудников, под предлогом необходимости обеспечения капитала для дальнейшего развития бизнеса фирмы «В», убеждал их заключить кредитные договоры в банках Нижнего Новгорода. Полученные от банков деньги сотрудники передавали ему. Получив денежные средства предприимчивый директор использовал их по своему усмотрению на личные нужды, сообщает пресс-служба ГУВД. Так, 24 августа 2006 года около 11 часов сотрудница ООО «В» Елена М. заключила с одним из банков кредитный договор на сумму 1.497.600 рублей. Взять кредит, под предлогом приобретения дорогостоящего автомобиля её убедил директор фирмы. В банке Елена предоставила анкету-заявку на получение кредита, содержащую ложные сведения, о своем трудоустройстве и заработной плате в фирме ООО «Р», которые предоставил ей Сергей Б. Согласно условиям кредитного договора Елена в тот же день получила денежные средства в сумме 1.497.600 рублей и передала их Сергею Б. офисе ООО «Р». Сергей распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные цели. Возвращать кредит в банк он не собирался. Таким образом, в результате обмана и злоупотребления доверием Елены М. Сергей Б. причинил банку материальный ущерб на сумму 1497.600 рублей. Своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено 16 подобных эпизодов преступной деятельности Сергея Б. Аналогичные кредиты были получены в нескольких нижегородских банках на имена третьих лиц. Банкам был причинён материальный ущерб на общую сумму 10 757 600 рублей. Уголовное дело в отношении Сергея Б. направлено на рассмотрение в суд Нижегородского района г. Н. Новгорода. Рассмотрение дела назначено на 3 декабря 2007 года.

Директор фирмы заставлял сотрудников брать кредиты на свои нужды: 16 эпизодов

Posted on ноября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Сотрудниками ГСУ при ГУВД по Нижегородской области направили в суд уголовное дело по 16 эпизодам мошеннических действий. 38-летний Сергей Б. являясь директором ООО «В», в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года совершил ряд мошеннических действий, причинивших потерпевшим крупный материальный ущерб.
 
В ходе предварительного следствия было установлено, что Сергей В., пользуясь своим служебным положением и злоупотребляя доверием своих сотрудников, под предлогом необходимости обеспечения капитала для дальнейшего развития бизнеса фирмы «В», убеждал их заключить кредитные договоры в банках Нижнего Новгорода. Полученные от банков деньги сотрудники передавали ему. Получив денежные средства предприимчивый директор использовал их по своему усмотрению на личные нужды, сообщает пресс-служба ГУВД.
 
Так, 24 августа 2006 года около 11 часов сотрудница ООО «В» Елена М. заключила с одним из банков кредитный договор на сумму 1.497.600 рублей. Взять кредит, под предлогом приобретения дорогостоящего автомобиля её убедил директор фирмы.
 
В банке Елена предоставила анкету-заявку на получение кредита, содержащую ложные сведения, о своем трудоустройстве и заработной плате в фирме ООО «Р», которые предоставил ей Сергей Б. Согласно условиям кредитного договора Елена в тот же день получила денежные средства в сумме 1.497.600 рублей и передала их Сергею Б. офисе ООО «Р». Сергей распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные цели. Возвращать кредит в банк он не собирался.
 
Таким образом, в результате обмана и злоупотребления доверием Елены М. Сергей Б. причинил банку материальный ущерб на сумму 1497.600 рублей.
 
Своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
В ходе следствия было установлено 16 подобных эпизодов преступной деятельности Сергея Б. Аналогичные кредиты были получены в нескольких нижегородских банках на имена третьих лиц. Банкам был причинён материальный ущерб на общую сумму 10 757 600 рублей. Уголовное дело в отношении Сергея Б. направлено на рассмотрение в суд Нижегородского района г. Н. Новгорода. Рассмотрение дела назначено на 3 декабря  2007 года.
"