Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Нижегородский центр современного искусства представляет проект «Расширенное понятие искусства Йозефа

14 апреля 2009, 08:04
Нижегородский центр современного искусства представляет проект «Расширенное понятие искусства Йозефа Бойса и социальная пластика» Posted on ноября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Согласно аннотации проекта, расширить понятие об искуссве Йозефа Бойса - символической и мифической фигуры в искусстве XX века - предлагается «с учетом понятий капитал, деньги, работа». Сопоставлять эти эталонные величины нижегородские поклонники актуального искусства будут под четким руководством Йоханесса Штюттгена - ученика и соратника великого мастера. Сегодня он лично проведет мастер-класс для всех желающих. Немецкий художник Йозеф Бойс (1921-1986) - за свою жизнь осуществил 70 акций, организовал 130 персональных выставок, создал более 10 000 рисунков, большое количество инсталляций, графических серий, дискуссий, лекций в стиле перформансов или акций. В историю искусства он вошел не только благодаря своим творениям, но и личному мифу о том, как его, летчика Люфтваффе, сбили над Крымом, а татары - вернули к жизни с помощью животного жира и войлока (именно из этих материалов был создан ряд работ Бойса). Видя в этих материлах нечто мифическое, художник предпочитал появляться на публике исключительно в круглой войлочной шляпе. Бойс был уверен, что "каждый человек - художник", а потому верил, что в будущем общество и искусство будут представлять собой неразрывное целое. В рамках этой идеи была разработана концепция «социальной скульптуры», которую и по сей день воплощают ученики Бойса, в том числе и Йоханесс Штюттген

Нижегородский центр современного искусства представляет проект «Расширенное понятие искусства Йозефа Бойса и социальная пластика»

Posted on ноября 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Согласно аннотации проекта, расширить понятие об искуссве Йозефа Бойса -  символической и мифической фигуры в искусстве XX века - предлагается «с учетом понятий капитал, деньги, работа». Сопоставлять эти эталонные величины нижегородские поклонники актуального искусства будут под четким руководством Йоханесса Штюттгена - ученика и соратника великого мастера. Сегодня он лично проведет мастер-класс для всех желающих.
 
Немецкий художник Йозеф Бойс (1921-1986) - за свою жизнь осуществил 70 акций, организовал 130 персональных выставок, создал более 10 000 рисунков, большое количество инсталляций, графических серий, дискуссий, лекций в стиле перформансов или акций.
 
В историю искусства он вошел не только благодаря своим творениям, но и личному мифу о том, как его, летчика Люфтваффе, сбили над Крымом, а татары - вернули к жизни с помощью животного жира и войлока (именно из этих материалов был создан ряд работ Бойса).  Видя в этих материлах нечто мифическое, художник предпочитал появляться на публике исключительно в круглой войлочной шляпе.
 
Бойс был уверен, что "каждый человек - художник", а потому верил, что в будущем общество и искусство будут представлять собой неразрывное целое. В рамках этой идеи была разработана концепция «социальной скульптуры», которую и по сей день воплощают ученики Бойса, в том числе и Йоханесс Штюттген
"