Posted 4 февраля 2009,, 07:02

Published 4 февраля 2009,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Битва за наследство: 17-летняя нижегородка в суде оспаривает права на квартиру у непутевого отца

4 февраля 2009, 07:02
Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде идет ожесточенная борьба между несовершеннолетней девочкой и ее отцом за оставленную в наследство квартиру. На днях вынесено решение Ленинского районного суда Нижнего Новгорода по иску прокурора района к гражданину О. в интересах его несовершеннолетней дочери Анны 1992 года рождения о восстановлении срока принятия наследства по завещанию.

История борьбы несовершеннолетней Анны с собственным отцом длится давно и, вероятно, будет продолжаться. Брак между родителями Ани расторгнут в 1999 году, мать с новой семьей уехала в Лысковский район, общается с ребенком по телефону, иногда помогает материально. До конца августа 2007 года Аня проживала с отцом и бабушкой в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

После смерти бабушки 28 августа 2007 года отец выгнал Аню из дома, сменил замки на входной двери, ключей дочери не дал. Дочку в квартиру мужчина не пускает, алименты не платит, материально ребенку не помогает. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей родителя гражданин О. привлекался к административной ответственности, но выводов для себя не сделал. Ситуация не изменилась: несовершеннолетняя Аня более полугода вынужденно проживала у знакомых. 21 октября 2008 года Ленинским районным судом Нижнего Новгорода вынесено решение по иску прокурора района о лишении гражданина О. родительских прав в отношении Ани.

До смерти бабушка говорила Ане, что принадлежащую ей квартиру, в которой они проживали, завещает ей, а не сыну. Однако о наличии завещания Аня узнала только в ноябре 2008 года, после длительных запросов и посещений нотариусов города.

В интересах несовершеннолетней Ани прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода обратился в суд о восстановлении срока принятия наследства по завещанию, поскольку предусмотренный законом шестимесячный срок принятия наследства после смерти бабушки истек. Исковые требования прокурора удовлетворены. Однако до настоящего времени отец не пускает дочь в квартиру. Кроме того, в процессе рассмотрения дела мужчина высказывал сомнения в подлинности завещания.

Но пока отец не оспаривает завещание и после оформления документов, регистрации права собственности на квартиру за Аней, вероятно, встанет вопрос о выселении оттуда ее отца.

"