Posted 14 апреля 2009,, 08:04

Published 14 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Первый случай отравления грибами зарегистрирован в Нижегородской области с начала сезона 2008 года

14 апреля 2009, 08:04
Первый случай отравления грибами зарегистрирован в Нижегородской области с начала сезона 2008 года Posted on мая 12, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Первый случай отравления грибами в нынешнем году зарегистрирован в Нижегородской области в апреле. Отравление связано с употреблением в пищу жаренных строчков собственного сбора и приготовления. К сожалению, грибы (строчки) не были предварительно приготовлены для жарки. Обязательные правила при приготовлении в пищу грибов (строчков и сморчков): "Грибы тщательно очистить и нарезать на куски. Отварить в воде и прокипятить не менее 20 минут. Отвар после кипячения грибов вылить. Отвар в пищу не пригоден. Отваренные грибы промыть проточной водой, смыть остатки отвара. После промывания грибы отжать. И только после кипячения, промывания и отжима грибы можно использовать для приготовления блюд (жарить, тушить, варить в супе и т.д.)." П При малейшем сомнении в происхождении и съедобности грибов употреблять их в пищу не следует.

Первый случай отравления грибами зарегистрирован в Нижегородской области с начала сезона 2008 года

Posted on мая 12, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Первый случай отравления грибами в нынешнем году зарегистрирован в Нижегородской области в апреле. Отравление связано с употреблением в пищу жаренных строчков собственного сбора и приготовления. К сожалению, грибы (строчки) не были предварительно приготовлены для жарки.

Обязательные правила при приготовлении в пищу грибов (строчков и сморчков): "Грибы тщательно очистить и нарезать на куски. Отварить в воде и прокипятить не менее 20 минут. Отвар после кипячения грибов вылить. Отвар в пищу не пригоден. Отваренные грибы промыть проточной водой, смыть остатки отвара. После промывания грибы отжать. И только после кипячения, промывания и отжима грибы можно использовать для приготовления блюд (жарить, тушить, варить в супе и т.д.)." П
При малейшем сомнении в происхождении и съедобности грибов употреблять их в пищу не следует.
"