Posted 3 февраля 2009,, 12:02

Published 3 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Система дистанционного обучения детей-инвалидов будет функционировать в Нижегородской области

3 февраля 2009, 12:02
Такая система будет функционировать в 25 субъектах РФ.

3 февраля состоялось первое в текущем году заседание рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование", на котором были подведены итоги работы в 2008 году и поставлены задачи на 2009 год. Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов, в Нижегородской области все мероприятия в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году прошли в полном объеме и в соответствие с сетевым графиком. Всего на финансирование нацпроекта «Образование» в прошедшем году было выделено из всех источников более 947 млн. рублей, из них 440 млн. рублей из областного бюджета.

В 2009 году нормативными документами Нижегородской области на данный приоритетный национальный проект заложено финансирование в размере 480 млн. рублей с учетом индекса-дефлятора. Правительство области планирует сохранить объем работ 2008 года и все те направления, которые финансировались исключительно из областного бюджета (гранты губернатора).

Тем не менее, были внесены определенные корректировки. Среди новых задач на 2009 год заместитель губернатора по социальной политике отдельно отметил создание системы дистанционного обучения детей-инвалидов в 25 субъектах РФ, в том числе и в Нижегородской области. Для приобретения необходимого оборудования и организационных работ федерацией было выделено 12 млн. рублей. «Это направление позволит детям, ограниченным физическими возможностями, учиться», - заявил Геннадий Суворов.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике, сложная экономическая ситуация повлияла на объемы финансирования нацпроектов. В частности, есть направления, которые с федерального уровня поэтапно переводятся на областной: к 2010 году оплата услуг доступа к сети Интернет для образовательных учреждений перейдет в обязанность субъекта федерации, сейчас правительство Нижегородской области ведет поиск дополнительных источников финансирования.

Как отметил Геннадий Суворов, те направления проекта, который субъект федерации осваивает, переводятся на региональный уровень, а на федеральном уровне возникают новые направления. В частности сейчас Правительством РФ разрабатываются нормативные документы на выделение к 2010 году дополнительного финансирования в размере 10 млрд. рублей 15 университетам, имеющим статус исследовательских.

"