Posted 14 апреля 2009,, 07:04

Published 14 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

“Какая погода ожидает нижегородцев этим летом?”, - анонс газеты

14 апреля 2009, 07:04
“Какая погода ожидает нижегородцев этим летом?”, - анонс газеты Posted on мая 14, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В скором времени Нижний Новгород станет привлекательным курортом, в который будут приезжать туристы со всей России вместо привычного Сочи или Адлера, пишет “Новое дело”. Уже в первом летнем месяце – июне – нижегородцев ожидает температура выше обычной. “Максимальная дневная температура в июне – 21,8 градусов, ночью температура не опустится ниже 12 градусов, - рассказал заместитель руководителя Гидрометеоцентра России Дмитрий Киктёв. - В июле средняя дневная температура будет колебаться на уровне 24 градусов”. А вот в августе немного похолодает. Ночью воздух прогреется до 11-12 градусов, днём температура воздуха не поднимется выше 21-22 градусов. “Если говорить об осадках, то в июне погода в Нижнем Новгороде будет довольно сухой, осадков выпадет меньше, чем обычно, - сообщили нам в Росгидромете. - В июле возможны частые дожди с грозами, а в августе в Поволжье вновь ожидается дефицит осадков. Вообще, по осадкам каких- то серьёзных отклонений от нормы пока нет”. Самым ярким и тёплым, по словам синоптиков, традиционно станет июль. “Лето у нас ассоциируется с жарой, - рассказали синоптики нижегородского Гидрометеоцентра. - Поэтому жаркие денёчки, конечно, будут, купаться нижегородцы смогут практически всё лето. Если говорить о летних дождях, то они имеют кратковременный характер, по территории распределяются крайне неравномерно. Что тут можно посоветовать садоводам? Если видите тучу – прикройте помидоры, так как летние дожди часто приходят с градом. А в начале июня всегда существует и угроза заморозков, - такое бывает”. А вот собравшимся отдыхать на юге лучше всего поездку планировать на июль, - температура воздуха в этом месяце будет выше обычной. Июнь и август, наоборот, погодой не порадует, воздух в начале и конце лета прогреется всего лишь до 25-27 градусов, пройдут дожди. “Масштабных аномалий или глобального потепления не ожидается, - заверили синоптики. - Предстоящий прогноз на лето носит вероятностный характер, точные прогнозы у нас появляются примерно за неделю, а долгосрочные постоянно уточняются”. В целом климатический мониторинг показывает, что последние десять лет были самыми тёплыми в северном полушарии за весь период метеонаблюдений, которые ведутся уже около ста лет. По данным синоптиков, за последний век средняя температура по планете выросла на 0,7 градуса, а в ближайшее столетие она может увеличиться ещё на 1,5-4 градусов. Читайте также в свежем номере газеты “Новое дело” о том, как нижегородские сотрудники ГИБДД комментируют сериал о самих себе, почему известный нижегородец женился на своей бывшей школьной учительнице и это помогло ему сделать карьеру, что банки смогут отобрать у людей за долги и др.

“Какая погода ожидает нижегородцев этим летом?”, - анонс газеты

Posted on мая 14, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В скором времени Нижний Новгород станет привлекательным курортом, в который будут приезжать туристы со всей России вместо привычного Сочи или Адлера, пишет “Новое дело”.

Уже в первом летнем месяце – июне – нижегородцев ожидает температура выше обычной.
“Максимальная дневная температура в июне – 21,8 градусов, ночью температура не опустится ниже 12 градусов, - рассказал  заместитель руководителя Гидрометеоцентра России Дмитрий Киктёв. - В июле средняя дневная температура будет колебаться на уровне 24 градусов”.
А вот в августе немного похолодает. Ночью воздух прогреется до 11-12 градусов, днём температура воздуха не поднимется выше 21-22 градусов.
“Если говорить об осадках, то в июне погода в Нижнем Новгороде будет довольно сухой, осадков выпадет меньше, чем обычно, - сообщили нам в Росгидромете. - В июле возможны частые дожди с грозами, а в августе в Поволжье вновь ожидается дефицит осадков. Вообще, по осадкам каких- то серьёзных отклонений от нормы пока нет”.
Самым ярким и тёплым, по словам синоптиков, традиционно станет июль.
“Лето у нас ассоциируется с жарой, - рассказали синоптики нижегородского Гидрометеоцентра. - Поэтому жаркие денёчки, конечно, будут, купаться нижегородцы смогут практически всё лето. Если говорить о летних дождях, то они имеют кратковременный характер, по территории распределяются крайне неравномерно. Что тут можно посоветовать садоводам? Если видите тучу – прикройте помидоры, так как летние дожди часто приходят с градом. А в начале июня всегда существует и угроза заморозков, - такое бывает”.
А вот собравшимся отдыхать на юге лучше всего поездку планировать на июль, - температура воздуха в этом месяце будет выше обычной. Июнь и август, наоборот, погодой не порадует, воздух в начале и конце лета прогреется всего лишь до 25-27 градусов, пройдут дожди.
“Масштабных аномалий или глобального потепления не ожидается, - заверили синоптики. - Предстоящий прогноз на лето носит вероятностный характер, точные прогнозы у нас появляются примерно за неделю, а долгосрочные постоянно уточняются”.
В целом климатический мониторинг показывает, что последние десять лет были самыми тёплыми в северном полушарии за весь период метеонаблюдений, которые ведутся уже около ста лет. По данным синоптиков, за последний век средняя температура по планете выросла на 0,7 градуса, а в ближайшее столетие она может увеличиться ещё на 1,5-4 градусов.
Читайте также в свежем номере газеты “Новое дело” о том, как нижегородские сотрудники ГИБДД комментируют сериал о самих себе, почему известный нижегородец женился на своей бывшей школьной учительнице и это помогло ему сделать карьеру, что банки смогут отобрать у людей за долги и др.
"