Posted 14 апреля 2009,, 07:04

Published 14 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Обезьяна тоже личность

14 апреля 2009, 07:04
Обезьяна тоже личность Posted on октября 01, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В Австралии защитники животных, пытаясь спасти 26-летнего шимпанзе Мэттью Хиасл от унизительной участи быть выставленным на торги, хотят доказать, что обезьяна тоже является личностью, имеющей свои права, сообщает Yтро.ru. После того, как приют, в котором содержалась обезьяна, обанкротился, и все животные фактически оказались на улице, власти городка Винер-Нейштадт не пожелали брать на себя расходы по содержанию шимпанзе и решили его продать. В свою очередь, "Ассоциация против эксплуатации животных" нашла спонсоров, готовых выплачивать денежное содержание обезьяне. Однако, и тут возникли сложности: по австрийским законам, только физическое лицо может принимать подобную денежную помощь. Таким образом, если не удастся доказать, что Мэттью является личностью, хотя бы в некоторых отношениях равной человеку, продажи за рубеж не избежать. А во многих других странах законодательство в области защиты прав животных развито не так хорошо, как в Австрии, и экологи опасаются за дальнейшую судьбу подопечного. Суд Винер-Нейштадта отказался признавать Мэттью личностью, поэтому вся надежда на Верховный суд в Вене, куда защитники примата теперь и обратились. С точки зрения генетиков, человек и шимпанзе идентичны на 99,4% - именно такой процент наследственного материала у нас общий. С другой стороны, эти 0,6% имеют, по-видимому, важнейшее значение - иначе как объяснить тот факт, что даже дошкольники заметно превосходят приматов по интеллектуальному развитию.

Обезьяна тоже личность

Posted on октября 01, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В Австралии защитники животных, пытаясь спасти 26-летнего шимпанзе Мэттью Хиасл от унизительной участи быть выставленным на торги, хотят доказать, что обезьяна тоже является личностью, имеющей свои права, сообщает Yтро.ru.
 
После того, как приют, в котором содержалась обезьяна, обанкротился, и все животные фактически оказались на улице, власти городка Винер-Нейштадт не пожелали брать на себя расходы по содержанию шимпанзе и решили его продать.  В свою очередь, "Ассоциация против эксплуатации животных" нашла спонсоров, готовых выплачивать денежное содержание обезьяне. Однако, и тут возникли сложности: по австрийским законам, только физическое лицо может принимать подобную денежную помощь. Таким образом, если не удастся доказать, что Мэттью является личностью, хотя бы в некоторых отношениях равной человеку, продажи за рубеж не избежать. А во многих других странах законодательство в области защиты прав животных развито не так хорошо, как в Австрии, и экологи опасаются за дальнейшую судьбу подопечного.
 
Суд Винер-Нейштадта отказался признавать Мэттью личностью, поэтому вся надежда на Верховный суд в Вене, куда защитники примата теперь и обратились. С точки зрения генетиков, человек и шимпанзе идентичны на 99,4%   - именно такой процент наследственного материала у нас общий. С другой стороны, эти 0,6% имеют, по-видимому, важнейшее значение - иначе как объяснить тот факт, что даже дошкольники заметно превосходят приматов по интеллектуальному развитию. 
"