Posted 14 апреля 2009,, 07:04

Published 14 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Ржаной хлеб помогает бороться с раком, но в России его практически перестали есть

14 апреля 2009, 07:04
Ржаной хлеб помогает бороться с раком, но в России его практически перестали есть Posted on мая 16, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » На международный симпозиуме «Формирование рынка зерна ржи, его производство и глубокая переработка», прошедшем в Нижнем Новгороде 16 мая, за круглым столом собрались ученные, бизнесмены, политики и аграрии для того, чтобы обсудить проблемы рынка зерна и перспективы его развития. Особое опасение собравшиеся высказали в связи со сокращением посевных площадей ржи в России. По словам академика Россельхозакадемии, председателя Северо -Восточного научно методического центра РАСХН Василия Сысуева, с 1990 года объемы посевных площадей ржи в России сократились в четыре раза. Василий Сысуев отметил, что сокращение потребления нашими соотечественниками ржаного хлеба - очень опасная тенденция. По словам академика, в ржаном хлебе содержатся витамины и микроэлементы, необходимые для нормального развития человека. В. Сысуев утверждает, что в ржаном хлебе содержатся вещества, которые оказывают большое профилактическое влияние и помогают справиться со многими болезнями. «Люксенбург совсем недавно стоял на первом месте по онкологическим заболеваниям кишечника. Тогда там стали усиленно вводить в рацион ржаной хлеб с отрубями, и сейчас эта страна стоит в на последнем месте по раковым заболеваниям»,-отметил Василий Сысуев. По его словам, необходимо выводить вопрос потребления ржаного хлеба населением на федеральный уровень. Для этого сейчас разрабатывается специальная программа, которая будет направлена на рассмотрение Президенту. Василий Сысуев отмечает, что каждый второй подросток в России страдает от вегетативно-сосудистых заболеваний. По мнению ученного, число заболеваний удастся сократить, если вернуть на столы потребителей ржаной хлеб, желательно из самой полезной обойной муки. К сожалению, по словам В.Сысуева, хлеб из обойной муки в России сейчас практически не выпускают, а ведь в нем наиболее полно сохранены все полезные вещества, необходимые для здоровья. Особенно полезен хлеб из ржаной муки мужчинам, не даром на Руси говорили: «если будешь есть ржаной, будешь чаще спать с женой»,- отметил академик. По словам Василия Сысуева, отрадно видеть, что в Нижегородской области производство ржи развивается, и часто по объемам высеваемой пшеницы наша область обгоняет соседей. «Сейчас у вас сеют больше , чем у нас в Кирове. У Нижегородской области большие перспективы в этом направлении, особенно потому, что рожь наиболее подходит для выращивания в данной местности с ее климатическими условиями»,-подчеркнул Василий Сысуев. Также, кроме российских коллег, с участниками симпозиума делились положительным опытом использования ржи в хлебопекарной промышленности специалисты из Финляндии, Германии и Белоруссии.

Ржаной хлеб помогает бороться с раком, но в России его практически перестали есть

Posted on мая 16, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

На международный симпозиуме «Формирование рынка зерна ржи, его производство и глубокая переработка», прошедшем в Нижнем Новгороде 16 мая, за круглым столом собрались ученные, бизнесмены, политики и аграрии для того, чтобы обсудить проблемы рынка зерна и перспективы его развития.

Особое опасение собравшиеся высказали в связи со сокращением посевных площадей ржи в России. По словам академика Россельхозакадемии, председателя Северо -Восточного научно методического центра РАСХН Василия Сысуева, с 1990 года объемы посевных площадей ржи в России сократились в четыре раза.
Василий Сысуев отметил, что сокращение потребления нашими соотечественниками ржаного хлеба - очень опасная тенденция. По словам академика, в ржаном хлебе содержатся витамины и микроэлементы, необходимые для нормального развития человека. В. Сысуев утверждает, что в ржаном хлебе содержатся вещества, которые оказывают большое профилактическое влияние и помогают справиться со многими болезнями.
«Люксенбург совсем недавно стоял на первом месте по онкологическим заболеваниям кишечника. Тогда там стали усиленно вводить в рацион ржаной хлеб с отрубями, и сейчас эта страна стоит в на последнем месте по раковым заболеваниям»,-отметил Василий Сысуев.
По его словам, необходимо выводить вопрос потребления ржаного хлеба населением на федеральный уровень. Для этого сейчас разрабатывается специальная программа, которая будет направлена на рассмотрение Президенту.
Василий Сысуев отмечает, что каждый второй подросток в России страдает от вегетативно-сосудистых заболеваний. По мнению ученного, число заболеваний удастся сократить, если вернуть на столы потребителей ржаной хлеб, желательно из самой полезной обойной муки.
К сожалению, по словам В.Сысуева, хлеб из обойной муки в России сейчас практически не выпускают, а ведь в нем наиболее полно сохранены все полезные вещества, необходимые для здоровья.
Особенно полезен хлеб из ржаной муки мужчинам, не даром на Руси говорили: «если будешь есть ржаной, будешь чаще спать с женой»,- отметил академик.
По словам Василия Сысуева, отрадно видеть, что в Нижегородской области производство ржи развивается, и часто по объемам высеваемой пшеницы наша область обгоняет соседей.
«Сейчас у вас сеют больше , чем у нас в Кирове. У Нижегородской области большие перспективы в этом направлении, особенно потому, что рожь наиболее подходит для выращивания в данной местности с ее климатическими условиями»,-подчеркнул Василий Сысуев.
Также, кроме российских коллег, с участниками симпозиума делились положительным опытом использования ржи в хлебопекарной промышленности специалисты из Финляндии, Германии и Белоруссии.
"