Posted 14 апреля 2009,, 07:04

Published 14 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Пикет против торговли военными наградами пройдет сегодня в Нижнем Новгороде

14 апреля 2009, 07:04
Пикет против торговли военными наградами пройдет сегодня в Нижнем Новгороде Posted on мая 16, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Цель пикета – привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к незаконной продаже государственных наград. Сбить в воздушном бою 3 самолёта входя в состав экипажа истребительной авиации; лично уничтожить два тяжёлых или средних или три лёгких танка противника; захватить и привести на свою базу боевой корабль противника; организовать и успешно высадить морской десант на территорию противника — вот список подвигов, за которые в годы Второй мировой войны советский солдат мог получить орден отечественной войны. Времена изменились: спустя 63 года, чтобы стать орденоносцем, подвиги совершать уже не нужно — вышеуказанную награду можно попросту купить, накопив порядка $2 тыс. Согласно уголовному кодексу Российской федерации незаконное приобретение, сбыт и ношение государственных наград в России запрещены. Статья 324 УК РФ за приобретение или сбыт государственных наград предусматривает штраф в размере от 100-200 МРОТ, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. Тем не менее, ордена и медали продаются. В основном это советские ордена, сохраненные в системе наград РФ,— Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова. Самая массовая советская медаль "За отвагу", главная солдатская награда Великой Отечественной войны, стоит $3-20. «В стране, победившей фашизм ценой десятков миллионов жизней, это неприемлемо. Это не только незаконно, это предательство по отношению к тем, кто воевал и отдал жизнь за Победу в Великой отечественной войне» - утверждает организатор акции Влад Марценюк.

Пикет против торговли военными наградами пройдет сегодня в Нижнем Новгороде

Posted on мая 16, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Цель пикета – привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к незаконной продаже государственных наград.

Сбить в воздушном бою 3 самолёта входя в состав экипажа истребительной авиации; лично уничтожить два тяжёлых или средних или три лёгких танка противника; захватить и привести на свою базу боевой корабль противника; организовать и успешно высадить морской десант на территорию противника — вот список подвигов, за которые в годы Второй мировой войны советский солдат мог получить орден отечественной войны. Времена изменились: спустя 63 года, чтобы стать орденоносцем, подвиги совершать уже не нужно — вышеуказанную награду можно попросту купить, накопив порядка $2 тыс.
Согласно уголовному кодексу Российской федерации незаконное приобретение, сбыт и ношение государственных наград в России запрещены. Статья 324 УК РФ за приобретение или сбыт государственных наград предусматривает штраф в размере от 100-200 МРОТ, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.
Тем не менее, ордена и медали продаются. В основном это советские ордена, сохраненные в системе наград РФ,— Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова. Самая массовая советская медаль "За отвагу", главная солдатская награда Великой Отечественной войны, стоит $3-20.
«В стране, победившей фашизм ценой десятков миллионов жизней, это неприемлемо. Это не только незаконно, это предательство по отношению к тем, кто воевал и отдал жизнь за Победу в Великой отечественной войне» - утверждает организатор акции Влад Марценюк.
"