Posted 14 апреля 2009,, 06:04

Published 14 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Нижний Новгород - первый город России, где отпразднуют День Волги

14 апреля 2009, 06:04
Нижний Новгород - первый город России, где отпразднуют День Волги Posted on мая 19, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Проведение первого Дня Волги совпал с объявленным ЮНЕСКО годом санитарии. Ведь по оценкам Всемирной организации здравоохранения- 70 % процентов болезней возникает из за плохого состояния питьевой воды. Кроме того, загрязнение Волги ставит под угрозу экологическое состояние Каспийского моря, которое имеет огромное международное значение. Как отметила заместитель руководителя бюро ЮНЕСКО в Москве Анастасия Нагирная (организация является одним из инициаторов проведения Дня Волги), среднегодовая токсичная нагрузка на Волгу в пять раз больше, чем на все остальные реки России вместе взятые. Проблеме загрязнение Волги уделяется огромное внимание еще и потому, что эта крупнейшая река в Европе является неоценимым источником пресной пресной воды. По словам руководителя координационного центра «Поможем Волге», при экологическом центре «Дронт» Елены Колпаковой, 20 мая на берега нижегородских рек и озер выйдут школьники, студенты, представители районных администраций Нижнего Новгорода, чтобы лично принять участие в очистке водоемов. «Мы хотим , чтобы этот день начался не с громких слов, а с конкретного дела, пусть с небольшой, но реальной помощи родному краю»,- подчеркнула Елена Колпакова. По ее словам, мероприятия по очистке рек будут проходить и в Нижегородской области. Принять участие в акции уже изъявили желание представители Балахнинского, Богородского и Сергачского районов. В последнем районе администрация пообещала принять все меры , чтобы полностью очистить реку Пьяну на всей ее протяженности. По словам Елены Колпаковой, проведение дней рек и водоемов - широко распространенная европейская традиция. Все мероприятия, проводимые в этот день, носят воспитательные цели: учат людей, и в особенности подрастающее поколение, бережно относиться к водным ресурсам своей страны. В преддверии Дня Волги школьники из Астрахани, Самары и Нижнего Новгорода приняли участие в масштабном экологическом конкурсе, посвященном охране акватории Волги. Лучшие сочинения, рисунки и проекты по защите реки нижегородские экологи отметили ценными призами. Также в рамках проведения празднования Дня Волги будут экспонироваться фотовыставки, посвященные редким животным и растениям Нижегородской области. Торжественное открытие Дня Волги состоится 20 мая в главном здании Нижегородской Ярмаки.

Нижний Новгород - первый город России, где отпразднуют День Волги

Posted on мая 19, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Проведение первого Дня Волги совпал с объявленным ЮНЕСКО годом санитарии. Ведь по оценкам Всемирной организации здравоохранения- 70 % процентов болезней возникает из за плохого состояния питьевой воды. Кроме того, загрязнение Волги ставит под угрозу экологическое состояние Каспийского моря, которое имеет огромное международное значение.

Как отметила заместитель руководителя бюро ЮНЕСКО в Москве Анастасия Нагирная (организация является одним из инициаторов проведения Дня Волги), среднегодовая токсичная нагрузка на Волгу в пять раз больше, чем на все остальные реки России вместе взятые. Проблеме загрязнение Волги уделяется огромное внимание еще и потому, что эта крупнейшая река в Европе является неоценимым источником пресной пресной воды.
По словам руководителя координационного центра «Поможем Волге», при экологическом центре «Дронт» Елены Колпаковой, 20 мая на берега нижегородских рек и озер выйдут школьники, студенты, представители районных администраций Нижнего Новгорода, чтобы лично принять участие в очистке водоемов.
«Мы хотим , чтобы этот день начался не с громких слов, а с конкретного дела, пусть с небольшой, но реальной помощи родному краю»,- подчеркнула Елена Колпакова.
По ее словам, мероприятия по очистке рек будут проходить и в Нижегородской области. Принять участие в акции уже изъявили желание представители Балахнинского, Богородского и Сергачского районов. В последнем районе администрация пообещала принять все меры , чтобы полностью очистить реку Пьяну на всей ее протяженности.
По словам Елены Колпаковой, проведение дней рек и водоемов - широко распространенная европейская традиция. Все мероприятия, проводимые в этот день, носят воспитательные цели: учат людей, и в особенности подрастающее поколение, бережно относиться к водным ресурсам своей страны.
В преддверии Дня Волги школьники из Астрахани, Самары и Нижнего Новгорода приняли участие в масштабном экологическом конкурсе, посвященном охране акватории Волги. Лучшие сочинения, рисунки и проекты по защите реки нижегородские экологи отметили ценными призами.
Также в рамках проведения празднования Дня Волги будут экспонироваться фотовыставки, посвященные редким животным и растениям Нижегородской области.
Торжественное открытие Дня Волги состоится 20 мая в главном здании Нижегородской Ярмаки.
"